Ученые из Университета Бирмингема придумали необычный способ прогнозирования риска развития депрессии. Оказывается, для этого достаточно понаблюдать за тем, как люди реагируют на эмоции других.

В ходе исследования ученые провели эксперимент с участием 160 женщин — 60 из них в прошлом страдали депрессией, а остальные нет. Каждой женщине показывали серию снимков — на одних были изображены люди с нейтральным, а на других — с сердитым, грустным или довольным выражением лица. Во время просмотра ученые следили за движением глаз участниц.

Оказалось, что дамы с историей депрессии больше обращали внимание на лица с сердитым выражением лица. Что еще более важно, среди таких участниц те, кто, как правило, дольше остальных задерживал свой взгляд на снимке людей с сердитым выражением лица, оказался подвержен наибольшему риску повторного развития депрессии в ближайшие два года — это показали дальнейшие наблюдения за состоянием здоровья. Причем рецидив наступал очень быстро.

Как надеются исследователи, их открытие станет первым важным шагом на пути к созданию новой системы терапии пациентов, подверженных риску депрессии или уже страдающих от этого состояния.

http://www.rg

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…