Сокращение российского ВВП, с учетом сезонности, в мае замедлилось до 0,4 процента. Об этом сообщили в Минэкономразвития. Это означает, что ситуация в экономике продолжает идти на поправку. Оценку ведомства о динамике внутреннего валового продукта представил замглавы Минэкономразвития, ответственный за аналитический блок, Алексей Ведев.

«По нашим оценкам, спад экономики месяц к месяцу уменьшается, тенденция на снижение абсолютно устойчива. В мае спад со снятой сезонностью составил 0,4 процента», — заявил он. Слова представителя ведомства передает агентство Прайм.

Такие данные означают, что падение российского ВВП продолжает замедляться.  В январе 2015 года сезонно очищенный спад ВВП РФ составлял 1 процента, в феврале и марте — по 0,9 процента.

По итогам января-мая, по оценке министерства, снижение ВВП России составило 3,2 процента. Официальный прогноз Минэкономразвития по динамике ВВП на 2015 год — минус 2,8 процента.

Несмотря на положительную динамику, продолжение сокращения ВВП все еще означает тяжелое состояние в экономике. Впрочем, многие эксперты ожидают, что уже в 2016 году она снова начнет расти.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…