Священники Русской православной церкви (РПЦ) будут призывать родственников умерших отказываться от кремации и выбирать традиционные формы погребения останков. Документ «О христианском погребении усопших» (находится в распоряжении «Известий»), официально признающий кремацию «нежелательным явлением», был утвержден Священным синодом. Его появление последовало за резонансным законопроектом Министерства строительства и ЖКХ (Минстрой) «О похоронном деле», предполагающего кремацию останков из заброшенных могил. Между тем эксперты отмечают, что жители крупных городов предпочитают именно кремировать умерших родственников.

Документ «О христианском погребении усопших» представляет собой официальное обращение к верующим с призывом отказаться от кремации, а также документальную базу для священников.

«Подобающее погребение тел усопших христиан от самого начала бытия Церкви составляет одну из важных сторон ее жизни. В древней Церкви христианская община заботилась о том, чтобы ее члены не лишались должного погребения, сопровождаемого заупокойными молитвами. Погребальные обычаи христиан определяются верой в телесное воскресение умерших и отношением к телу христианина как к храму Божию. В обряде христианского погребения Церковь выражает почитание, подобающее телу скончавшегося человека», — говорится в документе.

В РПЦ отмечают, что «захоронение тела в земле, а также в высеченных в камне гробах или пещерах соответствует вере Церкви в то, что наступит день всеобщего воскресения, когда «земля извергнет мертвецов» и «посеянное в тлении восстанет в нетлении».

С учетом древней традицией «благоговейного отношения к телу христианина как храму Духа Святого Священный синод признает нормой захоронение почивших христиан в земле». При этом кремацию священнослужители не одобряют и считают «явлением нежелательным».

Однако в некоторых случаях церковь может отнестись со снисхождением к кремации. Например, «если погребение гробом в землю не предусмотрено местным светским законодательством, или связано с необходимостью транспортировать умершего на большие расстояния, или же невозможно по иным объективным причинам». В таком случае «после кремации прах должен быть предан земле». В документе также уточняется, что «пастыри будут напоминать родственникам усопших и лицам, ответственным за организацию захоронений, о церковном отношении к такому способу погребения».

Теперь, согласно документу Священного синода, выдача земли для посыпания умершего, а также выдача разрешительной молитвы должны совершаться только после отпевания. Рекомендуется присутствие священника во время совершения религиозных обрядов — ранее в некоторых церквях практиковали эти процедуры в отсутствие священнослужителей

По словам зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ священника Романа Богдасарова, Священный синод — второй по значимости орган управления в РПЦ.

— Первый орган управления — Архиерейский собор, который собирается раз в 3 года. В остальное время под руководством патриарха Кирилла собирается Священный синод. Все постановления органа управления являются обязательными как для священнослужителей — за неисполнение могут отстранить от службы, так и для прихожан — отлучение от церкви, — говорит он.

Также Богдасаров отмечает, что священнослужители будут обязаны провести отпевание, даже если родственники захотят кремировать останки усопшего.

— В свою очередь, сотрудники храма могут настаивать и призывать к традиционному погребению, — говорит отец Роман. — Если родственники всё же решили кремировать умершего, после процедуры близким усопшего нужно будет обязательно покаяться в церкви.

Председатель профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев считает, что на территории России на кремацию должен быть наложен полный моральный запрет.

— На территории России достаточно мест для традиционных погребений, — говорит он. — Другое дело, что РПЦ действует не только на территории нашей страны, но и в других странах, где, возможно, нет мест для обычных захоронений или практикуется только кремация. На этих территориях к кремации церковь может отнестись со снисхожденем, но тогда в документе необходимо четко прописать, какие это государства.

В свою очередь, исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева отмечает, что кремация пользуется популярностью среди россиян.

—  Чаще такой услугой пользуются жители мегаполисов, — говорит она. — Сейчас на территории России действуют только 20 крематориев, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Воронеже.

По данным ГУП «Ритуал», в Москве в 2014 году около 52% умерших были захоронены традиционным способом и 48% — кремированы. За I квартал 2015 года — более 51% умерших кремировали, а оставшиеся 49% были захоронены обычным способом.

— Полный комплекс услуг — кремация с последующим захоронением урны с прахом, а также нанесением надписи на урну, оформлением документов и предоставлением зала — обойдется в сумму от 10 тыс. рублей. Дополнительно также по желанию оплачиваются: урна, драпировка могилы, сингуматор — ритуальный лифт для опускания гроба в могилу, организация места прощания и т.д. Захоронение гроба в землю обойдется в сумму от 9 тыс. рублей, — отметили в пресс-службе ГУП «Ритуал».

В организации также добавили, что выбор способа погребения в основном аргументируется вероисповеданием, медицинскими показателями, волеизъявлением самого усопшего и т.д.

Напомним, ранее Минстрой разработал законопроект, согласно которому останки из заброшенных захоронений можно было бы кремировать и переносить в специальную «могилу невостребованных прахов», а освободившиеся места использовать для нового погребения. Также, согласно проекту «О похоронном деле», в каждом регионе России должна была появиться комиссия, которая бы определяла, какие места на кладбищах являются заброшенными. По приблизительным оценкам, общий объем брошенных мест захоронений в стране составляет от 18 тыс. до 25 тыс. га. Так, захоронение считается заброшенным, если оно находится «в ненадлежащем состоянии» и при этом отсутствует информация как о похороненном, так и о лице, ответственном за могилу.

Как писали «Известия» ранее, министерство строительства и ЖКХ (Минстрой) РФ просят финансово поощрять использование кремации вместо традиционного погребения. Предполагалось, что федеральные власти должны оплачивать до 20% от стоимости кремации.

Также ранее депутат-«эсер» Александр Тарнавский предлагал штрафовать владельцев неухоженных могил на сумму от 1 тыс. до 5 тыс. рублей — в зависимости от степени запущенности захоронения. К ответственности за отсутствие ухода за могилой предлагалось привлекать родственников умершего, а именно «супругов и детей» либо «иных лиц, взявших на себя соответствующую обязанность».

http://izvestia.ru/news/588065#ixzz3e3ZgP9E0

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Старовер

    26.06.2015 21:41 в 21:41

    Традиционные — это как раз сжигание усопшего ( вспоминаем выражение «погребальный костёр») или кродирование — через огонь в горний мир прави и слави к предкам и роду, это после христианизации попы стали навязывать чуждые ритуалы.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…