Публичные поздравления под запрет 

 
 

Особенности социальной рекламы намедни обсудили члены Общественной палаты Кемеровской области, представили бизнеса, местных органов власти и общественных организаций. Специалисты выработали ряд новых положений о том, какой же все-таки должна быть социальная реклама в регионе. 
Одним из животрепещущих моментов обсуждения стал вопрос о красочных поздравлениях с юбилеями, свадьбами и прочими торжествами, которыми баннеры и рекламные щиты кузбасских городов обрастают время от времени. Кемерово, разумеется не исключение, нет-нет, да мелькнет плакатик аля  «Любимая, Сашенька, поздравляю с днем рождения!»…  Вот они-то и впали в немилость экспертов кемеровского областного УФАС. 
Социальная реклама не призвана формировать или поддерживать интерес к определенному лицу, товарам, идеям, начинаниям и способствовать их реализации, — отметила в ходе заседания Начальник отдела рекламы и недобросовестной конкуренции Кемеровского УФАС России Елена Каминская. — Поскольку социальная реклама представляет государственные и общественные интересы и адресована неопределенному кругу лиц. Такого рода информация как «Милая Олечка, Машенька, Елена Владимировна и далее, поздравляю тебя с днем рождения!!! Твой любящий муж Николай, семья, коллеги, коллектив и иже с ними» не относится ни к коммерческой, ни к социальной рекламе. В силу закона, данные послания не могут быть размещены на рекламных конструкциях. 
Однако, тут же оговорилась специалист, пока практика привлечения к ответственности за нарушение указанных для социальной рекламы норм в Кемеровском УФАС отсутствует. А вот в законе «О рекламе» прописано четко: «рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы». 
Вероятнее всего, в ближайшее время практику публичных поздравдений в Кузбассе все-таки прекратят, ряд предложений по улучшению ситуации с социальной рекламой участники круглого стола выработали. А вот как быстро удастся воплотить задуманное в жизнь, покажет время. 
Источник:news.vse42.ru
 
Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. Mr. Малой

    03.10.2012 04:46 в 04:46

    А что мешает писать так: «Дорогая Машенька, поздравляю тебя с Днем Рождения!» а внизу мелкими буквами «Любите свою семью, заботьтесь о близких!» Вот тебе социальная реклама.

    Ответить

  2. поддерживаю

    03.10.2012 06:13 в 06:13

    [quote name=»Mr. Малой»]А что мешает писать так: «Дорогая Машенька, поздравляю тебя с Днем Рождения!» а внизу мелкими буквами «Любите свою семью, заботьтесь о близких!» Вот тебе социальная реклама.[/quote]
    поддерживаю

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…