Археологи тоже подготовили материалы

В экспозицию войдут объемные 3-D изображения древних изваяний, стел и обелисков того времени. В XX веке уничтожена пятая часть наскальных рисунков в Южной Сибири, заявляют специалисты.
Археологи считают, что природные условия и воздействие человека привели к исчезновению не менее 20% рисунков на памятниках наскального искусства в Южной Сибири с начала прошлого века. Некоторые можно частично восстановить для науки, благодаря использованию исследователями того времени фотографий и метода бумажных оттисков. Они были скопированы еще в 1960-е годы, но после наполнения Красноярского водохранилища большинство из памятников оказались под водой, и с течением времени были разрушены.
Исследование наскального искусства позволяет сделать вывод, что имеющие серьезное смысловое значение рисунки 4 тыс. лет назад покрывали огромные площади, и были очень популярны. Кроме того, по этим рисункам в настоящее время ученые могут восстановить мифологию древних народов.
Археологи собрали материалы для музея, который будет открыт в заповеднике «Томская писаница». Кроме фотографий и копий уникальных наскальных рисунков, датируемых 4-м – 6-м тысячелетиями до н.э., в новую красочную экспозицию войдут объемные 3-D изображения древних изваяний, стел и обелисков того времени, изготовленные специалистом из Санкт-Петербурга.
Источник: sibdepo.ru
 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…