Более половины россиян (53%) тратят все деньги на текущие нужды и им ничего не удается накопить, однако треть (33%) делает сбережения из средств, оставшихся после обязательных расходов на жизнь, сообщает фонд «Общественное мнение».

Каждый десятый (11%), наоборот, сначала старается что-то отложить (на крупные покупки, другие расходы), а остальные деньги тратят на текущие нужды, показал опрос, проведенный 20-21 июня среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

В целом сейчас, по мнению 45% россиян, плохое время для того, чтобы делать сбережения. В противоположном убеждены лишь 9%, а треть (33%) считает, что для накоплений сейчас не хорошее, но и не плохое время.

По данным опроса, большинству респондентов (71%) не удалось отложить средства за последний месяц, еще 13% отложили меньше, чем обычно, 9% — столько же, сколько обычно, а 1% смог отложить даже больше, чем всегда.

В настоящее время сбережения есть у 35% россиян, и подавляющее большинство из них держит деньги в рублях (92%), в меньшинстве те, кто хранят средства в долларах (7%) или евро (4%).

Мнения россиян относительно того, в какой форме сейчас лучше хранить сбережения, разделились: 38% считают, что на счете в банке, 20% — в наличной форме, еще 20% — частично на счете, частично в виде наличных, 9% предпочитают хранить средства в иной форме. Затруднились ответить 13% участников опроса.

http://www.interfax.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…