Новокузнецк в тройке лидеров
 
 

 На первом месте — областная столица — Кемерово (128 краж).  На  втором  месте  — Новокузнецк (72),  далее  следуют:  Белово (49), Прокопьевск (43), Междуреченск (23). 
А  всего  с начала года на территории Кемеровской области было зарегистрировано 526 краж и 730 угонов автомобилей, мотоциклов, скутеров и других транспортных средств. За эти преступления были задержаны около 700 человек, почти треть из них прежде уже привлекались к уголовной ответственности за то же самое.
 По словам начальника отдела по раскрытию имущественных преступлений управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области подполковника полиции Сергея Килина, воруют как престижные иномарки, так и отечественные  машины: сейчас в розыске находится 107 иномарок и 164 наших, российских. Причем больше половины последних старше 10 лет. Среди иномарок наибольшим спросом у воров пользуются автомобили марки «Тойота» — с начала года в Кузбассе их было угнано 63 штуки. С немецкими машинами преступники связываются довольно редко. Практика показывает, что чаще всего воруют автомобили, оборудованные системой автозапуска.
«Большинство преступлений, связанных с хищением автотранспорта, совершается ночью в спальных районах городов: как правило, владельцы оставляют машины во дворах, чем и пользуются злоумышленники, — цитирует подполковника полиции Сергея Килина «Газета Кузбасс». — При этом далеко не всегда   спасают даже самые сложные охранные системы, установленные на автомобилях: профессиональные воры уже давно научились их сканировать.»
Сергей  Килин  советует  для защиты автомобиля лучше всего использовать комбинацию электронных противоугонных устройств с механическими — например, с блокиратором руля, капота, коробки передач.  И  лучше  сразу  после  покупки  авто  с  рук  сменить сигнализацию.
В среднем ежедневно в Кемеровской области совершается  5  краж и угонов различной колесной или гусеничной техники, в том числе одного автомобиля. А  что  касается  раскрываемости  таких  преступлений,  то   согласно полицейской статистике в Кузбассе  раскрывают  порядка 30-40  %  автокраж, в среднем по России этот показатель гораздо ниже — около 17 %.  
Источник: Ваш Город
 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…