Минюст России подготовил поправки в ГК РФ в части обеспечения возмещения виновным в угоне автомобиля лицом имущественного вреда, причиненного собственнику этого автомобиля в связи с его угоном и последующей кражей, совершенной неустановленным лицом. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Напомним, ранее КС РФ своим постановлением от 7 апреля 2015 г. № 7-П «По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта «а» части второй статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Кряжева» признал отдельные нормы ГК РФ и УК РФ неконституционными в той мере, в какой они не позволяют обеспечить возмещение виновным в угоне автомобиля лицом имущественного вреда, причиненного собственнику этого автомобиля в связи с его угоном и последующей кражей, совершенной неустановленным лицом. «Поскольку в результате действий лица, неправомерно завладевшего чужим автомобилем, его собственник лишается контроля над своим имуществом (чем и создаются объективные условия для его последующей кражи третьими лицами), необходимо исходить из того, что виновный в угоне ipso facto принимает на себя ответственность за последующую судьбу данного имущества – вплоть до фактического возвращения автомобиля собственнику или до привлечения к ответственности лица, совершившего кражу данного автомобиля, если не докажет, что в результате его действий (бездействия) не были созданы условия для последующей утраты собственником его автомобиля», – отражено в позиции Суда.

В связи с этим Минюст России предлагает закрепить в ГК РФ норму, согласно которой лицо, неправомерно завладевшее чужим имуществом, в результате чего были созданы условия для его последующего повреждения либо утраты, и лицо, вследствие действий которого это имущество было повреждено либо утрачено, считаются совместно причинившими вред.

Предполагается, что указанная поправка позволит устранить выявленные КС РФ несоответствия и обеспечить возмещение угонщиком имущественного вреда, причиненного собственнику автомобиля в связи с его угоном и последующей кражей, совершенной неустановленным лицом.

http://www.garant.ru/news/633679/#ixzz3eVruqb1g

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…