В Госдуме предлагают ужесточить наказание за езду на автомобиле по тротуару. С предложением поднять штраф за данное нарушение до 5000 рублей выступил первый зампред комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак, сообщает auto.mail.ru со ссылкой на агентство «Москва».

«На сегодня запретительные меры, которые определены в правилах дорожного движения, недостаточны с учетом низкой культуры отдельных водителей, которые все-таки выезжают на полосы для движения пешеходов — тротуары, бульвары. Очевидно, что в ближайшее время будет необходимо внести дополнительные санкционные меры и взять за основу, когда жесткими санкциями были урегулированы частые выезды на встречную полосу», — заявил Брячак, добавив, что по его мнению, штраф за выезд на тротуар должен быть равен 5000 рублей.

В настоящее время за проезд по тротуару водителям грозит штраф в размере 2000 рублей. Кроме того, автомобилиста могут оштрафовать за парковку на тротуаре. В Москве и Санкт-Петербурге штраф за такое нарушение составляет 3000 рублей, а в остальной России – 1000 рублей одновременно с задержанием транспортного средства.

Отметим, что до этого Михаил Брячак предложил штрафовать водителей на сумму в 1000-1500 рублей за езду по велосипедной полосе.

http://auto.amic.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …