Кузбасская НХЛ, достойно заявившая о себе на IV фестивале любителей хоккея в Сочи, начинает преобразования, которые касаются любительского хоккейного регламента. На собрании, где присутствовали представители 12 местных команд из Новокузнецка, Белово, Мысков, посёлка Притомского и Новокузнецкого района, а мысковская команда и новокузнецкие «Ночной металлург» и «Легион» были там впервые, и где по-товарищески порадовались фестивальным Кубкам наших победителей, был озвучен целый ряд таких изменений. А главный судья Ночной хоккейной лиги Кузбасса Сергей Бученков рассказал, как будет проходить пятый – юбилейный! – турнир НХЛ, который стартует уже в сентябре.

DSC_0841В первую очередь, новшества коснутся Лиги Мечты из дивизиона 18+ и Лиги Будущих Чемпионов, тоже относящейся к «молодёжке. Возраст их игроков явно «омолодился». Теперь в заявочном листе таких команд допускается присутствие пяти хоккеистов от 18 до 25 лет, не игравших никогда за профессиональные клубы, и трёх игроков 1986 года рождения и младше, которые выступали когда-то за детско-юношеские команды в хоккейных первенствах страны. В кузбасскую Лигу Мечты войдут 5-6 команд. В Лиге Будущих Чемпионов станут играть 6 команд.

DSC_0801Ещё одно эпохальное изменение регламента Ночной хоккейной лиги, которое особо отметил её региональный представитель в Кемеровской области Владимир Вагин, – то, что возраст «школьников» в НХЛ, начинающийся с 14 лет, теперь ограничивается 30 годами. В прошлых сезонах он достигал 40 лет, а это значит, что российский ночной хоккей стремительно молодеет, и, взрослея, он естественным образом станет формироваться в команды дивизиона 40+.

DSC_0848Приятная новость есть для всех, кто «болеет за наших». По сообщению пресс-службы Ночной хоккейной лиги России, по итогам конкурса на скорость и точность бросков в командном зачёте новокузнецкая «Кузня», бронзовый призёр сочинского фестиваля, стала второй в пятёрке лучших российских любительских команд. А когда стартует юбилейный сезон ночных хоккеистов, DSC_0849Новокузнецк ожидает звёздных гостей. Знаменитые спортсмены, легенды советского и российского хоккея Макаров, Буре, Мышкин, Касатонов и многие другие, являющиеся кураторами НХЛ России, приедут к нашим игрокам, чтобы устроить настоящие ледовые побоища на «Матчах звёзд», потренировать местных любителей и привлечь внимание новокузнечан и кузбассовцев к этому мужественному виду спорта и к самой кузбасской лиге, конечно.

Ну а совсем скоро – к нашим главным праздничным Дню Металлурга и Дню Шахтёра – Ночная хоккейная лига Кузбасса будет проводить товарищеские турниры… До встречи у ледовой арены!

Олеся Потапова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …