Летом на даче собаки могут отравиться прокисшим кормом, поэтому старайтесь не оставлять еду на солнце в жаркий день, так как через несколько часов она уже испортится. Но если отравление всё-таки произошло, лучше знать, что может помочь вашему питомцу и всегда держать эти препараты под рукой в своей аптечке!

Во-первых, это активированный уголь, который впитывает в себя вредные вещества, а потом выводит их из организма. Во-вторых, смекта или регидрон, которые задерживают жидкость в теле. Это очень важно, так как из-за рвоты и поноса легко может начаться обезвоживание организма! Когда рвота прекратится, давайте животному пить. Но помните, что это только первая помощь при отравлении и на ней можно продержаться лишь в течение одного дня. Так что постарайтесь скорее найти врача-ветеринара!

если друг-1А ещё именно летом собаки могут заразиться глистами. Неприятно, противно? А ведь этого легко избежать! Нужно просто сходить к ветеринару, приобрести профилактические таблетки или суспензии. Лучше дать препарат утром, а потом вплоть до обеда не кормить животное.

Прежде чем отправляться на отдых со своими питомцами, позаботьтесь об их здоровье! Все прививки должны быть сделаны, и надо подумать об этом не за три дня до поездки, а заранее. Обычно после зимы, в марте-апреле, собакам и кошкам делают общую профилактическую вакцину, которая помогает сразу от чумы, интерита, гепатита, бешенства и других страшных болезней. Через две-три недели животные проходят профилактическую обработку против лишая и грибковых паразитов. А хозяева питомцев получают консультацию специалиста о состоянии здоровья своих четвероногих друзей.

Такие вакцины можно сделать в любой ветеринарной клинике. Но потом обязательно обратитесь в лечебницу по месту жительства. Там проверят состояние ваших документов, наличие всех нужных прививок и, убедившись, что ваш любимец никого не заразит бешенством, выдадут вам справку формы №1.

Чтобы отдых был в радость, обязательно соберите в дорогу аптечку – как для себя, так и для домашних животных! Помните, что собаку нельзя оставлять в раскалённой закрытой машине – это может привести к тепловому удару. Особенно чувствительны к высокой температуре боксёры, мопсы и другие похожие породы. У них часто бывают проблемы с сосудами. А вот собаки с удлиненной формой морды легче переносят жару. Непосредственно перед поездкой собаку лучше не кормить. Тогда её будет меньше укачивать. И обязательно возьмите с собой бутылочку с водой!

Купите специальный препарат для животных, который защищает от клещей. Если есть возможность, не экономьте на этом. Постарайтесь приобрести хороший и не самый дешёвый репеллент. Сейчас они продаются в виде капель на холку, спрея и противоклещевого ошейника. Лучше всего их сочетать. Чем больше средств защиты, тем надёжнее!

Укусы комаров тоже никому не приятны, но есть породы собак, которые к ним особенно чувствительны. Например, у доберманов, такс, боксёров на месте укуса образуются волдыри. Поэтому не забудьте взять ещё и препарат от комаров! А ещё на летнем отдыхе всегда есть опасность заражения грибковыми инфекциями, которые животное может подхватить, к примеру, купаясь в пруду. У собак они проявляются в виде расчёсов и красных пятен. Для человека эти инфекции не заразны, а вот домашним любимцам доставляют массу неприятностей. Так что если есть сомнения в чистоте воды, то лучше не пускать туда ни животных, ни детей… Зачем рисковать?! Пусть поездки на природу приносят вам и вашим питомцам одну только радость!

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…