Деревенское молоко не всегда может приносить пользу человеку. С ним может передаваться заболевание, которое переносит домашний скот. Россельхознадзор по Кемеровской области сообщает, что в Новокузнецком районе зарегистрировано пять случаев заболевания коров бруцеллёзом.

Заболевание характеризуется множественным поражением органов и систем организма человека. Возбудитель бруцеллеза крупного рогатого скота — микроорганизм вида Brucella abortus.

Возбудитель попадает в организм человека и животных через микротравмы кожи, слизистые оболочки органов пищеварения и респираторного тракта. Бруцеллёз отличается склонностью к хроническому течению. Бруцеллы попадают во внешнюю среду при аборте с околоплодными водами,  калом, мочой, молоком.

Симптомы: Инкубационный период составляет 1—2 недели. Заболевание развивается, как правило, постепенно и не имеет специфических черт. Системные поражения многообразны,  затрагивают практически все органы и характеризуются основными симптомами: полиартритами; эндокардитами; воспалительными заболеваниями мочеполовой системы; абортами; менингитами.

ВашГород.ру

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…