Жители Новокузнецка выбирают для переезда, как правило, несколько основных направлений. Среди них особой популярностью пользуется Краснодар. Журналист Николай Кузнецов в их числе. Почему он принял решение о переезде, какие плюсы и минусы есть у Краснодара, Николай рассказал в интервью ВашГород.ру.

Николай, как давно вы покинули Новокузнецк?

В Краснодар мы с семьёй переехали год назад, в середине лета. Раньше я в этом городе никогда не был. Помню, когда приземлялись в аэропорту, взлётная полоса больше напоминала рисовое поле, так как совсем недавно прошёл мощный ливень. Было как-то даже не по себе, но всё прошло гладко. Думал, что в городе будут лужи по колено, но ничего подобного. Здесь вообще после дождей всё очень быстро высыхает, наверное, потому что жарко.

Почему решили уехать из Новокузнецка?Решение о переезде было принято ещё лет семь назад, просто в силу разных семейных обстоятельств до поры до времени оно было неосуществимо. Ключевые факторы – это климат, экология, желание сменить обстановку. Вообще я не вижу никакой драмы, а тем более трагедии в том, что люди куда-то переезжают. Нормальный процесс. Если вам наскучила обстановка квартиры, где вы живёте, вы меняете её на другую или делаете ремонт, обновляете как-то пространство вокруг себя. Никто из соседей вам не скажет, что вы не патриот своего дома, потому что решили переехать на соседнюю улицу.

Почему выбор пал именно на Краснодар?

Несколько лет назад в Краснодаре проездом у подруги гостила моя жена. Ей очень здесь понравилось. Сейчас я её понимаю — Краснодар красивый город, здесь есть свой южный колорит. Мне эта атмосфера южных городов тоже всегда нравилась. В городе чисто и красиво, и прежде всего потому, что в нём убирают и постоянно что-то сажают, даже зимой. Здесь можно ходить в светлой одежде несколько дней.

Что вас больше всего удивило в Краснодаре после переезда?

Удивило меня обилие частного сектора. Только в современных микрорайонах его нет, а так он везде. В центре бывают просто поразительные непривычному взгляду контрасты: 20-тиэтажное современное здание из стекла и бетона, а буквально рядом упирается в стену полуразвалившийся саманный домик за забором, с собакой на цепи. И хозяин на лавочке возле этого домика сидит, курит. Но таких будет оставаться всё меньше — земля в центре и у оживлённых дорог дорогая, постепенно выкупают. Есть, конечно, и просто шикарные частные дома. Такой вот южный колорит.

Что было самым сложным в адаптации на новом месте?

Наверное, то, что круг общения полностью поменялся. К климату какое-то время пришлось привыкать. Именно в Краснодаре я понял, что означает выражение «плавиться» от жары. Но жару лично я переношу гораздо лучше, чем мороз, по мне так лучше пусть будет +40, чем -40.

Как отличаются жители Новокузнецка и Краснодара?

По ощущениям люди здесь позитивней, климат, наверное. Тяжело быть агрессивным и постоянно кипятиться в сорокаградусную жару (улыбается).

За последние годы среди новокузнечан формируется представление о том, что Краснодар – это практически рай на земле. Это действительно так?

Хорошо там, где нас нет. А недостатки есть везде, как и достоинства, каждый выбирает сам, где ему комфортней. Мне, к примеру, нравится местные времена года. По сути, это четыре месяца осени, остальное – лето. В Сибири – это четыре месяца зимы, два месяца лета, остальное нечто непонятное. Краснодар – большой город. По официальной статистике население вдвое превышает Новокузнецк, по ощущениям раза в четыре минимум. Огромные масштабы строительства, как жилищного, так и прочего. Жильё строят целыми микрорайонами сразу с благоустройством. Я живу в новостройке и мне из окна видны три футбольных площадки, с ограждением, мягким резиновым покрытием и они никогда не пустуют. Детские городки опять же повсюду.

Но есть в этом «райском уголке» и свои минусы?

Да, конечно. Главный недостаток, который на поверхности – это пробки. Они огромные и выматывающие, особенно с учётом летней жары. Центральные улицы узкие, не то, что в Новокузнецке, поток машин не вмещают. Одна из главных тем для обсуждения, кто где стоял и сколько времени потратил на дорогу.

Архитектура Краснодара в целом разительно отличается от новокузнецкой. В Новокузнецке какая-то монументальность в городской планировке: широкие проспекты, широкие бульвары, просторные дворы. А здесь большая часть улиц, как я уже и говорил, узкая. И пешеходные зоны по большей части такие же, ходят все плечами друг друга задевают.

Ещё могу отметить какую-то страсть огораживаться. Если вдруг решил сократить путь через дворы, далеко не факт, что пройдешь. Из ниоткуда может возникнуть железный забор, который себе поставила какая-нибудь контора или жильцы дома решили огородить свой двор непонятно зачем. Поэтому по Новокузнецку передвигаться намного проще – как пешком, так и на машине.

Как отличается стоимость недвижимости, аренды, продуктов и коммунальных платежей?

По ценам я не специалист, статистику не веду. Но если говорить субъективно — недвижимость дороже в среднем раза в полтора. Стоимость зависит от района, от того, покупаете ли вы квартиру на этапе строительства или уже готовую. Коммуналка дороже процентов на 20. Продукты – цены те же. Кругом такие же федеральные сети типа Магнита, Ленты, Ашана и прочих. Даже фрукты и овощи в них не сильно дешевле. Но всё это можно купить недорого, если знать где. Например, на рынках или в окрестных станицах, там продают прямо с полей.

Чем вы занимались в Новокузнецке? Почему продолжили удаленно работать на новокузнецкого работодателя?

В Новокузнецке я долго работал в СМИ — на телевидении журналистом. Потом устроился в интернет издание, где продолжаю трудиться и сейчас —  мы занимаемся внутренним туризмом. Почему продолжил работать удалённо? А почему бы и нет, если есть такая возможность?! Правда, работодатель у меня теперь уже не совсем новокузнецкий, года два назад наш головной офис переехал в Новосибирск.

Разделяете ли вы мнение о том, что в Новокузнецке нельзя добиться успеха и тем, кто хочет развиваться и зарабатывать, нужно уезжать?

Я думаю, что вы озвучили главные причины, по которым из Новокузнецка в последние годы уехало очень много людей. Если я буду вспоминать всех знакомых, у меня пальцев на руках не хватит. Я уезжал по другим причинам.

Помню Новокузнецк в начале 2000-х – это была совсем другая атмосфера. Может, конечно, и моё восприятие изменилось, но знакомые кемеровчане тогда, побывав впервые в Новокузнецке, мне говорили – «Вау! Как у вас классно!»

А потом году в 2010 мне пришлось по работе неделю прожить в Кемерове, и я от чистого сердца то же самое говорил кемеровчанам. Столичный лоск уже был виден буквально везде, особенно в центре.

На ваш взгляд, почему так происходит?

Не берусь судить, насколько справедливым является нынешнее распределение бюджетных средств, сообразно вкладу в экономику региона, но и роли личности в жизни города отрицать нельзя. Вот есть в Краснодаре Галицкий, владелец сети Магнит, который за свои средства содержит два десятка детских футбольных школ, клуб премьер-лиги и строит футбольную арену на 30 с лишним тысяч зрителей, а в Новокузнецке такого нет. Хотя я не думаю, что розничная торговля гораздо прибыльней добычи полезных ископаемых и выплавки металла.

Хорошо это или плохо? Да ни то, ни другое! Просто так есть. Возможно, через какое-то время будет по-другому. А в Новокузнецк я обязательно ещё приеду, у меня там много друзей. Будет очень интересно сравнить свежие впечатления от родного города, с теми, что были прежде. Может я повторюсь, но для меня переезд в Краснодар не означает разрыва всех связей, не вызывает желания поговорить об истинном и ложном патриотизме. Это просто переезд на соседнюю улицу, в дом, где мне более комфортно.

ВашГород.ру

Еще
Еще В Новокузнецке

29 комментариев

  1. Здесь можно ходить в светлой одежде несколько дней.

    05.07.2015 04:28 в 04:28

    приучили к порядку. Нам таких свиней не надо — сорри.

    Ответить

  2. и тут только завидовать остается

    05.07.2015 04:30 в 04:30

    цитата:
    «мне из окна видны»

    Ответить

  3. Насмешил. Знаем, как там дешевле

    05.07.2015 04:32 в 04:32

    Например, на рынках или в окрестных станицах, там продают прямо с полей.

    Ответить

  4. в Новокузнецке нельзя добиться успеха

    05.07.2015 04:33 в 04:33

    В Новокузнецке я долго работал в СМИ — на телевидении журналистом. Потом устроился в интернет издание, где продолжаю трудиться и сейчас — мы занимаемся внутренним туризмом.

    Ответить

  5. но для меня переезд в Краснодар не означает разрыва всех связей

    05.07.2015 04:36 в 04:36

    А вот осознание неизбежности разрыва еще придет.

    Журналистика Новокузнецка — ты сдохла? Сочинения первоклассников ни о чем — это оно?

    Ответить

    • родитель

      06.07.2015 10:52 в 10:52

      Сочинения выпускников еще большая ниочемность. У малышей у некоторых хоть задатки способности мыслить есть. К 11 классу педагоги успешно эти способности выкорчевывают

    • плюс стопятьсот

      06.07.2015 17:18 в 17:18

      неумение излагать свои мысли — большая проблема подрастающего поколения.

  6. горожанка

    06.07.2015 10:50 в 10:50

    Новокузнецк покидают самые умные и талантливые потому что нет перспектив. Приезжают в город те, кому достаточно хлеба и зрелищ

    Ответить

  7. Елена

    06.07.2015 15:25 в 15:25

    Потому что гладиолусы

    Ответить

  8. Хрукты

    06.07.2015 15:54 в 15:54

    Там тепло и хрукты можно есть почти весь год

    Ответить

  9. ы

    06.07.2015 16:00 в 16:00

    Новокузнечане разные города выбирают и даже иногда Новокузнецк

    Ответить

    • Яшка

      09.07.2015 09:11 в 09:11

      Ого! Есть и такие?

  10. карлсон

    06.07.2015 17:19 в 17:19

    Год на новом месте не показатель

    Ответить

    • ))))

      06.07.2015 17:36 в 17:36

      а через 10 жизнь здесь вспоминаться перестнет

  11. Лена

    06.07.2015 17:26 в 17:26

    Новокузнечане выбирают не только Краснодар. Много наших в Питере и Анапе осело

    Ответить

  12. хи-хи

    06.07.2015 17:29 в 17:29

    Патриотичнее было бы Дальний Восток осваивать, так нет же, все на прогнивший Запал рвутся

    Ответить

  13. ......

    06.07.2015 17:37 в 17:37

    Хорошо это или плохо? Да ни то, ни другое! Просто так есть. Возможно, через какое-то время будет по-другому

    Ответить

  14. Гриша

    06.07.2015 17:42 в 17:42

    Николай Кузнецов, он же с областного какого-то ТВ? В газетах такую фамилию не помню

    Ответить

  15. знающий

    06.07.2015 17:56 в 17:56

    в Краснодаре все быстрее высыхает не потому что жарко. У нас тоже бывает не холодно. Просто у нас в городе грунтовые воды близко и ливневка неисправная

    Ответить

  16. официально

    07.07.2015 09:56 в 09:56

    По региональной официальной статистике за первые 5 месяцев года в Кузбасс приехали 23784 человек, а уехали 25176. Вывод сами сделаете?

    Ответить

  17. Вот и весь ответ

    08.07.2015 15:17 в 15:17

    Хорошо там, где нас нет

    Ответить

  18. экология

    08.07.2015 15:18 в 15:18

    я вижу явный только один плюс -экология

    Ответить

  19. удивили

    08.07.2015 15:22 в 15:22

    Я думал, что новокузнечане выбирают Новосибирск

    Ответить

  20. рабочий

    08.07.2015 15:24 в 15:24

    Вот, теперь минус Краснодара и у нас! огромные пробки, только ни моря рядом ни экологии хорошей

    Ответить

    • Мужик

      08.07.2015 22:30 в 22:30

      Дурак ты,хотя и Рабочий! Краснодар ,это отравленная земля, это ГЕПАТИТ, СКАЖИ СПАСИБО ,СИБИРИ!

    • Чебураха

      09.07.2015 09:03 в 09:03

      У нас зато уникальная Абушка есть! Другой такой загаженной речки трудно найти

    • увы

      09.07.2015 09:44 в 09:44

      Если Абу очистят, там люди начнут купаться, тонуть…

  21. ......

    09.07.2015 09:45 в 09:45

    Ключевые факторы – это климат, экология, желание сменить обстановку. Вообще я не вижу никакой драмы, а тем более трагедии в том, что люди куда-то переезжают. Нормальный процесс.

    Ответить

  22. я так думаю

    09.07.2015 10:08 в 10:08

    Куда уезжать, конечно, вопрос спорный: на юга или в Новосиб, Томск… Все зависит от профессии и амбиций

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …