2 июля в Новокузнецком художественном музее открылась выставка малоизвестных графических работ двух величайших художников двадцатого столетия – Пабло Пикассо и Сальвадора Дали. На выставке объединены и представлены пять полных серий офортов, литографий и рисунков этих гениальных мастеров из частных коллекций Франции и США. Название проекта («Рапсодия страсти») продиктовано содержанием представленных работ, так как основную часть экспозиции составляют иллюстрации к произведениям Маркиза де Сада, Фернана Кроммелинка и Джакомо Казановы.

«Средствами рисунка Сальвадор Дали и Пабло Пикассо постарались выразить всю гамму страсти героев пьес Маркиза де Сада, Фернана Кроммелинка и мемуаров Джакомо Казановы. Драматургия произведений причудливо переплелась с драматургией самих графических образов. Любовь и ревность, жестокость и лукавство, обман и преданность – все это и многое другое, чем живут и о чем страдают люди, нашло свое отражение в работах художников. Каждый сюжет – это не только литературная иллюстрация, но еще больше – импровизация чувств, пережитых авторами гравюр», — говорится в описании представленной выставки.

Особое место в этой экспозиции занимает, так называемый, «Калифорнийский альбом» Пабло Пикассо — 25 работ, сделанных в период его последней и, пожалуй, самой сильной любви.

Признаюсь честно, что сам я мало знаком, как с творчеством де Сада, Кроммелинка и Казановы, так и с наследием представленных художников. Однако могу сказать с уверенностью, что произведения всех названных эпатажных гениев, по достоинству занимают свои места в копилке мировой культуры, а значит любой, считающий себя образованным, человек — должен обратить на них свое внимание.

Георгий Нейперт

NK – TV. COM

Фото автора

IMG_0749

IMG_0748

IMG_0745

IMG_0751

IMG_0753

IMG_0759

IMG_0762

IMG_0773

IMG_0774

IMG_0775

IMG_0778

IMG_0779

На заголовок (5)

IMG_0750

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. мазня

    05.07.2015 04:26 в 04:26

    зачастили к нам «Дали»

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …