Предприятие образовано в 2008 году; трудовому коллективу и профкому пришлось пройти через многочисленные реорганизации, оптимизацию численности, задержки в выплате заработной платы. Сегодня, когда завод довольно прочно стоит на ногах и продолжает развиваться, профкому вновь приходится бороться – но не только за права работников, а еще и за выживание профсоюзной организации.
В этом году предприятие серьезно отстает от плановых показателей по выпуску продукции. Причин здесь несколько: отсутствие комплектующих (литья), которые позволили бы делать вагоны «под ключ», нехватка рабочих рук, проблемы с кредитованием.
Нынешнее руководство, видимо, решает сэкономить на зарплате работников. А как это сделать, когда на предприятии существует профсоюзная организация, которая защищает интересы работников? К тому же скоро начнется подведение итогов коллективного договора за 2012 год, и профком опять будет настаивать на повышении заработной платы. «На предприятии началось давление на членов профсоюза, – говорит председатель профкома ППО «НКВЗ» Денис Топкаев, – активно ведется работа по ослаблению профорганизации, уменьшению профсоюзного членства».
Более того, администрация НКВЗ предпринимает действия по созданию на предприятии совета трудового коллектива. Буквально на днях уже состоялась встреча руководства и предполагаемых членов СТК.
Ситуация, сложившаяся на НКВЗ, вызывает тревогу в комитете Кемеровской территориальной профорганизации ГМПР. Состоялось заседание президиума КТПО ГМПР, который поручил комитету КТПО оказать организационную и финансовую помощь первичной профорганизации в защите прав и интересов членов профсоюза. Принято также решение проинформировать ЦС ГМПР, Совет ФПОК о ситуации на НКВЗ.
Источник: КузПресс
 
Еще
Еще Главное

13 комментариев

  1. mt

    08.10.2012 05:41 в 05:41

    Трудовой кодекс явно устарел. Сейчас Губер для своего пиара этой ситуацией воспользуется как всегда…

    Ответить

  2. ramik

    08.10.2012 13:26 в 13:26

    В Новокузнецке литья не хватает. Печально

    Ответить

  3. Кузя

    08.10.2012 13:41 в 13:41

    Я сам работаю на этом заводе и не по наслышке знаю ситуацию.Законы какие можно и нельзя нарушаются,людей наказывают не за что.Вплоть до того,что прошёл мимо начальника цеха,не поздоровался,а он потом -пиши объяснительную,почему ты меня чуть не сбил с ног!И т.д.и т.п.,люди не чувствуют себя защищёнными,а профком работает слабо.Поэтому кто-то выходит из профсоюза,а новые работники не вступают-зачем лишние деньги платить!

    Ответить

  4. Ксю

    08.10.2012 13:57 в 13:57

    Местные профсоюзы перестав реально защищать рабочих, стали никому не нужны. Ведь недостаток же кадров на Новокузнецком вагоностроительном заводе возник именно из-за невыносимых условий труда и низких зарплат. Оттого там люди и не держаться.

    А местный профсоюз ВСЕГДА об этом молчал и послушно выполнял указания руководства предприятия. Все происходило по следующей схеме. Руководство завода сказало давайте сократим сотню человек, профсоюз ответил есть.

    Ну вот и пришел черед и этих деятелей «профсоюза», расстаться с теплыми местами. И они стали биться за них до последнего, вспомнив про все средства борьбы. Жалкое зрелище.

    Ответить

  5. Совесть

    11.10.2012 06:42 в 06:42

    Интересная интрепритация автора «Ксю» — работника социальной службы ОАО «НКВЗ» участвующего в дескриминационном процессе членов Профсоюза. Именно руководитель отдела товарища «Ксю» претендует на должность председателя «карманного» СТК.
    Искусство «замыливания глаз» через некчемные комментарии явно с позиции своего личного интереса — это как минимум БЕССОВЕСТНО!
    Конечно у подобных людей как «Ксю» есть жедлание сохранить свое «Ксюшное» «беловоротничковое» место рядом с «карманным» председателем СТК.

    Ответить

  6. webstat

    11.10.2012 08:52 в 08:52

    Почти все шахты, да и некоторые предприятия другого профиля прошли этап создания СТК в 90 ые годы. Долго они не просуществовали. Наступать два раза на одни и те же грабли не имеет смысла. Все, кто находился в совете СТК, за редким исключением, на предприятиях не работают. Потому, что «Мавр сделал своё дело, Мавр должен уйти.»

    Ведь нужно понять, что работодатель создает СТК для борьбы с профсоюзной организацией, для разобщения коллектива, для попыток принимать решения по согласованию с СТК в обход профсоюза. Для того, что бы подорвать работу Первичной профсоюзной организации и разобщить работников, чтобы они, вместо того, чтобы сообща, вместе с профсоюзом, добиваться повышения зарплаты и решать другие задачи необходимые коллективу, грызлись друг с другом.

    А, работникам предприятия нужно понять ,что функции СТК – невнятны, а полномочия – ничтожны. СТК не имеет над собой вышестоящих органов или организаций. Он ни кому он подотчетен. Он ни перед кем не несет ответственности. Кто спросит с него результаты работы? Кроме собственника, никто. Так, что от создания СТК работники точно ни чего не выиграют, а только проиграют. Выиграет администрация предприятия, а члены совета останутся у разбитого корыта.

    А профсоюзу нужно знать, что согласно ст. 16 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», профсоюзы имеют право выдвигать кандидатуры своих представителей для избрания в иные представительные органы работников в организации. Поэтому есть возможность выдвинуть кандидатуры своих представителей в состав такого СТК, и возглавить его.

    Наилучший вариант для коллектива, это за место создания СТК провести внеочередную конференцию по перевыборам председателя профсоюзной организации, а старого снять, как не оправдавшего доверие коллектива. Выбрать такой профсоюзный комитет, который выражал интересы работников, а не администрации. Это может сделать активная группа, которая собирается войти в совет СТК и за место совета возглавить профсоюз. Вот тогда проявиться истинное лицо лидеров заботящихся о рабочем коллективе.

    Ответить

  7. Совесть

    11.10.2012 15:09 в 15:09

    Данная ситуация на ОАО «НКВЗ» — это звоночек для профсоюзного руководства федерального центра, наступление на интересы простого рабочего человека, надругательство над ним!
    Нарушая ст.24 ТК РФ работодатель в очередной раз усиливает и ускоряет процесс социальной напряженности в промышленном центре Кузбасса.

    Ответить

  8. Горожанин+

    11.10.2012 15:46 в 15:46

    Если возник такой скандал, значит профсоюз нормально работает и что-то собой представляет. Другие на их месте просто бы тихо сделали себе харакири. Держитесь ребята! Если такое происходит на предприятии, то это вопрос к управленцам, которые как известно являются представителями кемеровского внутриобластного колониализма. Наверно только Кемерово в области должно хорошо жить, а рабы в области обязаны его обслуживать. Поэтому АГТ этот вопрос с заводом и не волнует!

    Ответить

  9. Махатма

    11.10.2012 16:49 в 16:49

    нет у нас нормальных профсоюзов — за деньги родную маму продадут. Профсоюзник Неверов теперь в госдуме, профсоюзник Зарсиба в хоккейном клубе.С хорошими зарплатами.А работяги делают сверхприбыли для Абрамовича и Дерипаски.

    Ответить

  10. Махатма

    11.10.2012 16:49 в 16:49

    нет у нас нормальных профсоюзов — за деньги родную маму продадут. Профсоюзник Неверов теперь в госдуме, профсоюзник Зарсиба в хоккейном клубе.С хорошими зарплатами.А работяги делают сверхприбыли для Абрамовича и Дерипаски.

    Ответить

  11. Андрон

    11.10.2012 17:32 в 17:32

    Вы, глубокоуважаемые, посмотрите кто возглавляет профсоюзы: пенсионного возраста люди. Которые не хотят покидать свои места. Возможно смена руководителей поможет решить сложившуюся ситуацию в рядах профсоюза. Хотя молодежь не очень активно хочет помогать людям, за кого-то отвечать кроме себя. Обыкновенная серая масса, которая забывается за кружечкой пенного. Так что думайте, какое будущее Нас ждет! Будем как котята ходить и смотреть в каких руках колбаска, перед тем и на лапки встанем

    Ответить

  12. Андрон

    11.10.2012 17:35 в 17:35

    Госпожа «Ксю» уже на кусочек колбаски поманилась. Так что на простой люд рабочий ей давно наплевать. Может и фамилию напишете, хороший пиарчик будет девочке.

    Ответить

  13. Совесть

    12.10.2012 06:43 в 06:43

    Кстати в ситуации с ОАО «НКВЗ» пожилой возраст профлидера не подходит. Я так понимаю там работает молодой и энергичный председатель раз непобоялся бороться с «невежеством»!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …