Уже скоро в массовом обращении

 
 

Олимпийские монеты номиналом 25 рублей прибыли в Новокузнецк, чтобы поступить в массовое обращение. «Денежные сувениры» горожане смогут получить в виде сдачи в магазине, банке, на рынке. Банкиры предупреждают, что монеты достаточно быстро исчезнут из оборота – население разберет их на память.
Банк России впервые специально к Олимпиаде в Сочи отчеканил обыкновенную монету с таким номиналом. Металлические 25 рублей появились уже в 2010 году. Первыми их получили регионы в европейской части России. Спустя два года деньги пришли в Кемеровскую область. Монета выпущена в двух вариантах. На первом изображены талисманы зимних игр – медведь, заяц и леопард. На втором – на фоне гор надпись «Сочи 2014». Памятные монеты быстро разойдутся по рукам, считают специалисты. 
«Я думаю, что их будет мало. Потому что мы два года ждали, нам все обещали, что они где-то в пути, скоро в ваш регион они придут. Но даже если их будет много, я не думаю, что они насытят людей по той причине, что на Олимпиаде будет много гостей, и это будет как замечательный памятный сувенир», – рассказала начальник расчетно-кассового центра Центрального банка России в Новокузнецке Татьяна Коняева. 
Кроме 25-рублевых монет Центробанк выпустил еще одну серию металлических денег к юбилейным датам. К 200-летнему юбилею Бородинской битвы в оборот введены двухрублевые монеты с портретами героев Отечественной войны 1812 года. На монетах отчеканены 17 различных портретов, среди них Михаил Кутузов, император Александр I и Багратион.
 
Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. посетитель

    09.10.2012 03:34 в 03:34

    да эти монеты не дойдут до граждан, их разберут в магазине кассиры, и начальство

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …