В суде Центрального района Новокузнецка слушается уголовное дело о махинациях с банковскими сбережениями студентов 29-го профессионального училища. В мошенничестве в особо крупном размере обвиняют Мурата Ачолова. Жертвами мошенника и его сообщников стали тринадцать воспитанников детских домов. Аферисты похитили у сирот более семи миллионов рублей.

В декабре 2012 года менеджер туристического бюро Олеся Алиева(Щекочихина) и специалист по обслуживанию частных лиц Сбербанка Ксения Маслакова разработали преступную схему по хищению денег с лицевых счетов  сирот и несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

От знакомого Ивана Коваля мошенницы получили информацию о том, что некоторые учащиеся DSCN0562профессионального училища  желают снять деньги со сберкнижки и потратить их на личные нужды. Коваль знал, что ежемесячный денежный лимит, которым могут воспользоваться сироты, составляет всего 6 тысяч рублей. Более крупные суммы, к примеру, на непредвиденные расходы, учащиеся ПУ, находящие на содержании у государства, могут получить только вместе с законным представителем и с разрешения специалистов органов опеки. Иван Коваль и его приятель Мурат Ачолов находили несовершеннолетних сирот, у которых имелся лицевой счёт в банке. Предлагали им получить наличные деньги за вознаграждение. Получив согласие на сделку, злоумышленники  передавали сотруднице Сбербанка Ксении Маслаковой фамилию, дату рождения клиента, паспортные данные и номер банковского счёта. После этого Маслакова сообщала своим сообщникам, в какое время и в какой офис необходимо привезти владельца сберкнижки. Коваль и Ачолов на автомобиле привозили учащихся в банк, брали ксерокопию паспорта и просили поставить подпись. Сотрудник финансового учреждения проводила операцию по снятию денежных средств, внося корректировки в историю счёта. Маслакова удаляла строку, содержащую информацию о DSCN0563несовершеннолетнем возрасте клиента и о том, что он является воспитанником детского дома. Затем осуществляла безналичный перевод со счёта сироты на карту Алиевой.

Первым на уловки мошенников попался  учащийся ПУ-29 Александр Полковников. В январе 2013 года мошенники сняли с его сберкнижки 280 тысяч рублей. Деньги поделили, а сироте выдали всего 40 тысяч рублей. Обманутый юноша, поверивший аферистам, даже не догадывался, что мошенники похитили все его сбережения. Действуя по отработанной преступной схеме, с января по февраль 2013 года, криминальному квартету удалось украсть с лицевых счетов тринадцати сирот более 7 миллионов рублей. Суммы похищенных денег составляли от 240 до 850 тысяч рублей. При этом , воспитанники детских домов получали лишь десятую часть от своих DSCN0560сбережений. Самый большой куш срывали Олеся Алиева и Ксения Маслакова. Надо сказать, что несовершеннолетние учащиеся ПУ, получив крупные суммы, рассказывали об услуге по снятию наличных денег своим приятелям. Те, кто имел сбережения, сами обращались к Мурату Ачолову и Ивану Ковалю с предложением о получении средств. Не исключено, что мошенники опустошили бы ещё не один десяток счетов, если бы о махинациях не узнало руководство училища. В апреле 2013 года один из студентов, ставший жертвой мошенников, узнал, что его счёт, с которого сняты все деньги, закрыт. Об афере парень сообщил директору профессионального училища. Руководитель учебного заведения обратился в правоохранительные органы. Были вскрыты факты хищений, к которым оказалась причастна сотрудница Сбербанка и трое её сообщников. В апреле 2014 года состоялись первые слушания в суде по этому уголовному делу. На скамье подсудимых оказались Ксения Маслакова, Олеся Алиева и Иван Коваль. Двадцатидвухлетний Мурат Ачолов  во время судебного разбирательства получил травму и находился на лечении. Поэтому дело в отношении него было выделено в отдельное производство. В апреле 2015 года за совершенные преступления Маслаковой, Алиеву и Ковалю суд назначил по четыре года шесть месяцев лишения свободы условного наказания(несколько потерпевших обратились  в гражданский суд о возмещении ущерба и в настоящее время их иски находятся на рассмотрении -авт. прим.). А вот Мурату Ачолову, который частично признал вину в мошенничестве,  ещё только предстоит выслушать приговор суда.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. родитель

    07.07.2015 13:27 в 13:27

    Детские дома выпускают совершенно не приспособленных к жизни подростков. Их развивают творчески, но о социализации даже речи нет. В итоге вчерашние выпускники детдомов оказываются лишними людьми — обворованными, обделенными и брошенными

    Ответить

  2. Алена

    03.04.2021 21:59 в 21:59

    Я тоже была в этом списке у меня сняли 689 твсяч и ни кто мне не чего не вернул

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…