Ученые из Петрозаводского государственного университета доказали, что наступившие в регионе белые ночи ведут к ожирению и другим серьезным заболеваниям, в том числе онкологическим. Такие «капризы» природы, как белые ночи и полярные дни вносят разбалансировку в организм человека, нарушают физиологический ритм, способствуют развитию недугов, снижают продолжительность жизни.

А проверили свою гипотезу ученые на крысах. В эксперименте участвовало порядка тысячи животных, которых разделили на четыре группы. Одни жили при стандартном освещении (когда 12 часов день, а 12 часов ночь), другие — при естественном, с «белыми ночами», третьи — при постоянном освещении, четвертые — в полной темноте.

— Эксперимент над крысами подтвердил наши предположения: нарушение физиологического ритма ускоряет старение, — прокомментировала корреспонденту «РГ» руководитель проекта, доктор медицинских наук, профессор Ирина Виноградова. — Северные условия, сезонная работа, постоянное искусственное освещение способствуют возникновению заболеваний.

Ученые уверены, что выход в одном — жить по биологическим часам и слушать звуки внутреннего «оркестра», ритмы которого задают Земля, Солнце, Луна, планеты и Космос. А еще в человеческом организме должен обязательно вырабатываться гормон мелатонин. Происходит это только в ночное время, когда мы спим, где-то в районе двух часов, его норма 30 микрограмм в сутки. Неправильный же ритм может помешать выработке мелатонина. Это и работа в ночное время, и так называемое световое загрязнение, когда фонари на улицах, оттенки рекламных щитов рассеиваются в нижних слоях атмосферы и попадают в дома, и трансмеридиальные перелеты, и белые ночи.

Как уверены сотрудники Медицинского института, живому организму необходим не только мелатонин, появляющийся ночью, но и серотонин — гормон активной деятельности, подъема настроения, а он как раз вырабатывается только днем. Экспериментальные крысы, жившие лишь в темноте, хотя и просуществовали дольше других, заимели меньше всего болезней, но были подвержены депрессии, им не хватало гормона радости, у них не появлялся серотонин. Поэтому идеальны стандартные условия — с полноценным 12-часовым днем и такой же темной ночью, когда в свое время вырабатывается и мелатонин и серотонин.

Профессор согласилась, что всем переехать из северных районов, подальше от белых ночей, невозможно. В этом случае, всегда можно поменять свой ритм жизни или приспособиться к условиям, уверена Ирина Виноградова.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…