Недалеко от города намерены добывать марганцевую руду

Городу Новокузнецку и всему югу Кузбасса может угрожать опасность. Существует две реальные угрозы, которые поставят экологию, а вместе с тем и людей в бедственное положение. К возможной экологической катастрофе приведет общий «знаменатель» — строительство Горно-обогатительного комбината на Усинском месторождении, которое находится недалеко от Междуреченска.
Напомним, что компания «Чек-Су.ВК» намерена добывать марганцевую руду и поставлять ее в Красноярск для Енисейского ферросплавного завода, который все же планируют запустить, несмотря на протесты красноярцев. Каким образом спросите вы, события в Красноярске будут влиять на экологию юга Кузбасса? Все дело в разработке марганцевой руды Усинского месторождения!
Еще в далекие 50-е годы было известно, что через эти места проходит тектонический разлом земной коры, который периодически вызывает сильные землетрясения, подобные тем, что произошли на рубеже XIX и XX столетий и затронули старый Кузнецк. Именно высокая сейсмичность явилась одной из главных причин, по которой в советские времена отказались от разработки Усинского месторождения марганца. И тогда вместо рудника создали заповедник “Поднебесные Зубья” в горах Кузнецкого Ала-Тау и верховьях рек Усы и Бель-Су!
Юг Кузбасса является сейсмоопасной зоной. Вот почему, когда «трясет» в Хакасии, Алтае или Китае — эхо землетрясений отзывается в Новокузнецке, Прокопьевске, Междуреченске. А Новокузнецк и вовсе проходит вблизи тектонического разлома двух плит. Салаирская и Алатаусская плиты постоянно воздействуют: «сжимают» и «растягивают» недра. Одна из мощных зон сжатия — Новокузнецк. Между тем, кузбасские учёные прогнозируют землетрясение силой в семь баллов. Другие научные сотрудники не исключают вариант, что здесь можно ожидать подземные толчки до 10 баллов.
Вторая составляющая возможной экологической катастрофы- технология и отходы производства.В компании «Чек-Су.ВК» намерены добывать руду открытым способом. Под этим подразумевается, что марганцевую руду будут брать самым варварским — карьерно-взрывным способом из русла реки Уса. Кристально-чистая вода превратится в мутную бурду ядовито-коричневого цвета и в дальнейшем поплывет по реке Томь! Водичка с содержанием марганца, бария, висмута и других химических элементов достигнет и наших в вами «берегов».
Отходы производства тоже отдельный вопрос. Их надо держать в специальных хвостохранилищах. Инженер-металлург Юрий Канаев считает, что брикеты, которые планируют изготавливать из отходов и возвращать назад в производство —это утопия. Он утверждает, что бедные руды, подобные усинским или селезеньским в Таштаголе, технологически непригодны для брикетирования, поскольку в них содержится низкое содержание марганца (3-5%) и высокое содержание вредного фосфора (0,5-1%). Выходит, что так или иначе, хвостохранилище должно быть. Но Уса протекает в гористой местности с очень узкой долиной, поэтому размещение такого хранилища весьма проблематично. Более того, ядовитое содержимое будет выплеснуто в Усу и далее в Томь, если возникнут чрезвычайные ситуации — сход снежных лавин, селевые потоки и возможные землетрясения.
Остается добавить одно, специалисты в области металлургии, экологии, ученые-краеведы и биологи крайне обеспокоены ситуацией, которая складывается в районе реки Уса. 
Источник: Ваш Город
 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …