Около двухсот предпринимателей из Новокузнецка оказались не в состоянии выехать за рубеж.

Причиной послужила задолженность по обязательному пенсионному страхованию.

Управления Пенфонда РФ в Новокузнецке за два последних года направили постановления о временном ограничении на выезд должников за пределы России в Службу судебных приставов на 198 предпринимателей-должников с суммой задолженности по обязательному пенсионному страхованию 7,1 миллиона рублей.

На сегодняшний день, как уточняют представители ПФР, данная мера применена к 121 должнику в Новокузнецке, а также произведено взыскание на сумму 1,1 миллиона рублей.

В Кузбассе данная мера применена к 627 должникам, взыскано 4,9 миллиона рублей.
Отметим, что с 1 января 2015 года пенсия индивидуальных предпринимателей рассчитывается на общих основаниях и напрямую будет зависеть от стажа и уплаченных страховых взносов.

В 2015 году фиксированный размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование составляет 18 611 рублей и на медицинское страхование 3 651 рубль. Если же по итогам года сумма дохода превысит 300 тысяч рублей, то производится дополнительный платеж на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы превышающей указанный доход.

Платить страховые взносы предприниматель обязан пока он состоит на учете в ПФР, независимо от того ведет он предпринимательскую деятельность или нет. Если же предпринимательская деятельность не ведется, следует в кратчайшие сроки сняться с учета, чтобы не накапливать задолженность, пени и штрафы.

«Кузнецкий рабочий»

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…