Опубликован рейтинг ведущих университетов стран БРИКС по версии одного из самых авторитетных мировых образовательных рейтинговых агентств — QS (QS University Rankings: BRICS 2015). Позиции большинства российских вузов изменилась не в лучшую сторону — из 18 высших учебных заведений, входящих в топ-100 этого рейтинга в 2014 году, 10 университетов продемонстрировали снижение своей позиции. Впрочем, два из трех сибирских вузов первой сотни шагнули вверх.

QS World University Rankings: BRICS 2015 оценивает вузы по ряду основных показателей. В их числе мнение академического сообщества и работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов, индекс цитирования статей, доля иностранных преподавателей. Лучший из российских вузов Московский государственный университет в нынешнем году покинул первую тройку списка QS University Rankings: BRICS 2015, опустившись на четвертую позицию, а вакантное «бронзовое» место на пьедестале занял Университет Фудань из КНР, сделавший первую тройку сплошь китайской: возглавляет рейтинг Университет Циньхуа, «серебро» у Пекинского университета. Снизил свои показатели и Санкт-Петербургский университет, опустившись с 12-го на 15-е место. Замыкавший первую тройку российских вузов Новосибирский государственный университет мигрировал с 18-й на 19-ю позицию.

Не миновал падения и бывший четвертым среди российских вузов в прошлом году МГИМО, опустившись с 35-го на 39-е место. А вот замыкавшая тогда пятерку «Бауманка», напротив, усилила свои позиции в рейтинге с 36-го до 35-го места и обошла в общероссийском зачете «кузницу дипломатов».

«Что-то физики в почете» — это главная тенденция рейтинговых перемещений текущего года. Технические вузы России в большинстве продемонстрировали усиление своих позиций, в то время как классические университеты, напротив, обычно проигрывали собственным прошлогодним показателям. Кроме «Бауманки» в рейтинговом списке поднялись Московский физтех (с 52-го на 45-е место), Национальный исследовательский ядерный университет (НИЯУ) МИФИ (с 57-го на 51-е место), Томский политехнический (с 67-го на 64-е) и Национальный исследовательский технологический университет (НИТУ) МИСиС. Последний продемонстрировал максимальный прирост среди российских вузов, входящих в первую сотню, поднявшись сразу на девять позиций — с 98-го на 89-е место.

Университеты, напротив, чаще спускались, чем поднимались. Так, Высшая школа экономики потеряла пять позиций, переместившись с 58-го на 63-е место, Казанский университет опустился с 69-го на 72-е, Нижегородский — упал сразу на 14 позиций, с 72-го на 86-е место. Впрочем, нет правил без исключений. Уверенный рост продемонстрировали Томский государственный (с 47-го на 44-е), Уральский федеральный (с 80-го на 77-е) и Южный федеральный (с 85-го на 81-е) университеты.

Основной причиной снижения показателей российских университетов большинство экспертов называет низкие показатели по количеству опубликованных статей и их цитирования. Данные исследования QS подтверждают это мнение: в топ-100 БРИКС по показателю научно-публицистической продуктивности (количество опубликованных статей, приходящихся на одного сотрудника) вошел только один российский вуз — НИЯУ МИФИ. С этим же обстоятельством, скорее всего, связаны и лучшие показатели технических вузов: наивысшим импакт-фактором обладают журналы по физике и другим точным наукам — публикации там приносят вузу максимальное «количество очков».

Во всех трех сибирских вузах, попавших в первую сотню рейтинга, положительно оценили показанные ими результаты. «Мы поднялись на три строки выше в гораздо более конкурентной среде, чем еще год назад»,— отметил проректор по международной деятельности Томского госуниверситета Артем Рыкун. «В Томском политехе учится много иностранных студентов. Даже в сравнении с другими университетами из первой сотни лидеров — не только России, но и Бразилии, Индии, Китая и ЮАР — ТПУ оказался на пятом месте по числу иностранных студентов»,— говорится, в свою очередь, в комментарии, размещенном на сайте этого вуза. Еще один показатель, по которому Томский политехнический университет опережает многие вузы БРИКС, — это соотношение студентов-очников и преподавателей (пять к одному). В свою очередь, ректор Новосибирского госуниверситета Михаил Федорук отметил, что вуз подтвердил свою высокую репутацию.

http://www.kommersant.ru/doc/2763985

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…