Рейтинг наиболее рисковых для летнего отдыха стран возглавили Таиланд, Кипр и Греция. Исследования проводил аналитический центр «АльфаСтрахование». Его специалисты проанализировали все страховые случаи, произошедшие с россиянами за границей в период май-октябрь 2014 и май-июнь 2015 года

Эти данные были использованы при составлении рейтинга наиболее распространенных рисков и стран с наибольшим количеством страховых случаев.

Как оказалось, чаще всего в заграничных поездках к медикам обращаются с воспалительные заболевания дыхательных путей. На них приходится практические 40% обращений застрахованных. На второй позиции находятся желудочно-кишечные заболевания (острый гастроэнтерит) – 17,6%. Ушибы, вывихи и растяжения занимают третье место – 15,8% страховых случаев. Далее следуют переломы (8,4%), на пятом месте вирусные инфекции – (7,8%).

Рейтинг стран по количеству обращений за медицинской помощью возглавил Таиланд – 19,3% страховых случаев. На втором месте – Кипр (13,5%), на третьем Греция (10%). Далее следуют Болгария (8,4%), Германия (8,1%), Индия (6,9%) и Испания (6,5%).

«Риск простудиться выше в традиционных курортных странах, и в первую очередь, в Таиланде. Если в среднем по миру доля воспалительных заболеваний дыхательных путей в общей структуре составляет 39,4%, то в Таиланде этот показатель выше – 51,2%. В ТОП-5 стран, где доля простудных заболеваний выше среднемировой, также вошли Кипр, Греция, Вьетнам и Индия», — говорится в пресс-релизе страховой компании.

Основными причинами развития этих заболеваний специалисты называют неосторожность самих отдыхающих: употребление холодных напитков и мороженого, длительное нахождение под системами кондиционирования воздуха или неправильное ее использование.

По их данным, меньше всего риску простуды подвергаются туристы, отправляющиеся в путешествие в европейские страны. Например, в Германию, Италию и Испанию.

В тоже время европейские страны наиболее опасны с точки зрения получения травм. Доля растяжений, вывихов и травм в Болгарии и Германии выше среднемировой в 1,7 раза. В этом же списке Вьетнам, Марокко и Франция. В группе риска оказываются любители активных видов развлечений: посетители аквапарков, серфингисты, велосипедисты, скалолазы и дайверы.

Проблемы с желудочно-кишечным трактом чаще всего возникают у туристов в Болгарии – превышение в 2,4 раза (23,0%), в Индии – в 2,1 раза (20,2%) и в Греции – в 1,5 (18,3%).

Если вы планируете поездку в эти страны, то внимательно относитесь к потребляемой еде и напиткам. Воду следует пить только бутилированную или кипяченую, во время пляжного отдыха еду и напитки покупать в организованных точках и лучше отказаться от услуг уличных торговцев.

ВашГород.ру

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …