Объем международных резервов России за неделю с 26 июня до 3 июля 2015 года сократился до 359,6 миллиарда долларов — чуть выше уровня конца мая. Об этом сообщает Банк России.

По данным регулятора на 26 июня, международные резервы равнялись 362 миллиарда долларов. Таким образом, за неделю они уменьшились на 2,4 миллиарда долларов.

Международные резервы сокращаются несмотря на то, что Центробанк 13 мая начал приобретать иностранную валюту на внутреннем рынке для пополнения резервов. Ежедневный объем покупки был заявлен в объеме 100-200 миллионов долларов. В случае существенных изменений ситуации на валютном рынке ЦБ оставил за собой право корректировать объем операций.

В последний раз валюта приобреталась 6 июля, когда регулятор купил около 200 миллионов долларов.

Справка

Международные (золотовалютные) резервы России представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Резервы состоят из монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и средств в иностранной валюте (прочие резервные активы).

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Владимир 1

    11.07.2015 14:34 в 14:34

    Из статьи непонятно чьи это потери? По закону о ЦБ правительство не отвечает по долгам ЦБ, а ЦБ не отвечает по долгам правительства. Можно же было прямо написать » ЦБ нанёс ущерб правительству в размере 2,4 миллиарда долларов». Как по другому расценивать выложенную информацию?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…