Административная и уголовная ответственность ждет тех, кто не предоставит в установленный законом срок уведомления о наличии иного гражданства.

Официальный представитель УФМС по Кемеровской области Евгений Невзоров сообщил, что речь идет, по предварительным подсчетам, о 94 тыс. человек, в настоящее время проживающих в Кузбассе, и по состоянию на 4 августа минувшего года, кроме российского гражданства имеют также гражданство Белоруссии, Армении, Азербайджана, Молдавии, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении.

Он уточнил, что за неполные, недостоверные сведения о другом гражданстве или за отсутствие сведений предусмотрен штраф в размере от 50 до 1 тыс. рублей.

В соответствии с УК РФ, иностранного гражданина могут наказать штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы, либо же обязательными работами на срок до 400 часов.

За истекший период времени уже 1,8 тыс. человек были оштрафованы за эти нарушения, добавил Невзоров.

«Помимо административной и уголовной ответственности, в соответствии с действующим законодательством права имеющих иные гражданства в России ограничены: эти люди не могут занимать государственные должности и работать на госслужбе», — сказал собеседник сайта.

http://mediakuzbass.ru/

Фото © img.ntv.ru

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…