ГИБДД предлагает собирать данные об автошколах, в которых обучались водители, попавшие в ДТП, Для этого предлагается создать карточки аварий, где будет содержаться информация об автошколах, сообщает m24.ru.

Как считают в Госавтоинспекции, такая информация станет одной из мер по выявлению учебных заведений, где некачественно готовят водителей. «Надо создать такую карточку ДТП, в которой будет записано имя водителя, где родился и в какой автошколе учился», — заявил старший инспектор ГИБДД по особым поручениям Александр Лыткин.

По его словам, уровень инструкторов  в автошколах бывает крайне низок. «Это обычные водители, которые не имеют никаких профессиональных навыков преподавателей», — отметил он. Также инспектор предлагает закрывать автошколы, ученики которых имеют низкие показатели сдачи экзаменов в ГИБДД. Однако представители автошкол такой подход раскритиковали.

Безусловно, нас очень интересует статистика по нарушениям на дорогах наших бывших участников. С какой скоростью они ехали в этот момент, в дневное или ночное время, в городе или за городом, мужчина ехал за рулем или женщина. Такие данные, конечно, интересно было бы обсудить с ГИБДД. Однако, по нашим данным, 80 процентов ДТП происходит умышленно. То есть, к примеру, водитель знает, что нельзя выезжать на «встречку». И как в таком случае можно обвинить в ДТП педагога? Мы десятки часов рассказываем о правилах дорожного движения. В конце концов, с врача, спустя пять лет после окончания учебы, спрашивают по поводу его ошибок. С него, а не с его декана. Поэтому если это будут очередные поиски крайнего, то мы будем доказывать, что такой подход неправильный.
Сергей Лобаревруководитель НП «Гильдия автошкол»

https://auto.mail.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…