Наверное, у каждого человека с самого детства слово «лето» вызывает перед мысленным взором яркие картинки разных вкусных вещей. Поспевают долгожданные ягоды. Бурно растет молодая зелень. На грядках наливаются соком яркие крепкие овощи. Лето – это отличная пора для укрепления иммунитета и общего оздоровления организма. Причем не только у людей! Итак, выходим из дома с корзинкой… Чем же мы порадуем своих любимцев?

Даже в городе яркие солнечные лучики щекочут нос, а птицы вообще с ума посходили, и куда ни посмотришь, всё жизнерадостно-зеленого цвета. Эх, пустить бы порезвиться по такой свежей травушке своего четверолапого друга! Но даже самая привлекательная на вид городская трава абсолютно противопоказана для кормления домашних животных. Помимо, как говорится, «всей таблицы Менделеева» и пыли, на городских и придорожных растениях могут быть яйца гельминтов и много разной другой «заразы». В общем, трава из городских сквериков вместо пользы для здоровья может принести целый букет заболеваний.

всё к летнему-1Зато дачная растительность послужит отличной витаминной добавкой к повседневному рациону ваших питомцев. На даче и Шарикам, и Муркам можно смело давать молодые листья малины и смородины (если вы не опрыскивали их ядохимикатами!), листовой и кочанный салат, свекольную и морковную ботву, зелень укропа и петрушки, а также пряные травы (базилик, кинзу, сельдерей). Правда, к этому гастрономическому предложению разные домашние питомцы могут отнестись неодинаково. Есть любители, а есть и скептики. Однако если вы порежете витаминное угощение и капнете на него несколько капель растительного масла, то количество желающих сразу возрастет!

Деликатесное угощение – лепестки шиповника. Цветы одуванчика и клевера тоже попробуйте предложить – там полезная цветочная пыльца. Очень хорош обыкновенный пырей. Его лучше выкапывать с корневищем (и на даче будет меньше сорняков!)
Нельзя скармливать животным лук и чеснок, острый и жгучий перец, щавель, ревень, хрен, полынь, зверобой, чистотел (и многие другие растения). Дикоросы можно рвать только в том случае, когда вы четко отличаете, к примеру, одуванчик от молочая. Помните, что даже то, что съедобно для человека, может быть опасным или ядовитым для четвероногих друзей! Поэтому лучше включать в меню только то, в безопасности чего вы стопроцентно уверенны. Ваши любимцы – не для экспериментов! Если у вас возникли сомнения относительно того, давать или не давать питомцу что-то новенькое – лучше воздержитесь.

Значительную часть летнего стола и у людей и у животных должны составлять овощи! Они служат естественным регулятором содержания клетчатки и воды в организме. Свежий огурец – это и еда и «вкусняшка». Кусочек огурца можно положить в переноску, если вы поехали с Мурзиком на дачу или в ветклинику. Пока есть возможность кормить свежими овощами, а не магазинной заморозкой, надо успевать!

Все эти овощи кошкам и собакам можно как в сыром, так и в вареном виде. А вот картошку, сладкий болгарский перец и репчатый лук – только вареными. У огурцов, даже дачных, лучше срезать кожуру (особенно если она горчит или на участке применялись удобрения). Конечно, это не относится к нежным молодым огурчикам. Свеклу лучше сварить и предлагать маленькими кусочками, можно с растительным маслом, а вот помидоров лучше в питании животных избегать.
Когда начнут продавать початки созревшей кукурузы, обязательно купите, потому что ее хорошо добавлять в основной корм в свежем и вареном виде, только без соли. А также, уподобившись грызунам, обитающим на воле, наделать стратегических запасов на зиму. Вышелушенные кукурузные зерна разложите для просушки – и у вас всю зиму будет вкусное и полезное лакомство, попутно затачивающее зубки! Самое интересное, что на погрызушки пригодится и пустой кукурузный початок. Его можно нарезать на «колесики» шириной около сантиметра и также высушить, разложив на подстилке или нанизав на нитку.

Фруктам мы с домашними питомцами говорим решительное «да!». Предложите Шарику яблоко или хотя бы яблочный огрызок с полезными косточками, грушу, несколько зерен граната. Собачки охотно пьют приготовленные из фруктов и ягод домашние кисели – только сахара кладите поменьше! Некоторые гурманы любят желе. Другие же желатин не едят ни в какую. Только остерегайтесь всяческой экзотики! Животным категорически не рекомендуются цитрусовые, а также такая иноземная экзотика, как инжир, ананасы и так далее и тому подобное.

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…