Если зимой в квартире кошку обычно кормят два раза в день, то летом на даче можно спокойно перейти на одноразовое питание. Насыпьте сухой корм в миску, и пусть он стоит вместе с водой в доступном для вашего хищника месте. Он теперь гуляет сам по себе и сам определит, когда ограничиться кормом, а когда лучше поймать мышку.

Летом кошка из «салонного» животного, обитающего главным образом на диване, превращается в активное уличное создание. Кошка больше двигается, а, следовательно, нуждается в повышенном количестве калорий. Так что дневной объём корма в летний период должен увеличиться. О питательности рациона можете сильно не заботиться – кормите кошку той пищей, к которой она привыкла.

Недостающие вещества ваш питомец получит, охотясь на мелких грызунов, птиц и насекомых (мышей, кротов, кузнечиков, трясогузок и т. д.). Да к тому же вся растительность на вашем участке и за ним – в полном его распоряжении!

Считается, чтобы кот на даче охотился на мышей, его не нужно кормить. Однако это в корне дачный рацион-2неверно. Представление о том, что вызывать охотничий инстинкт у вашего домашнего хищника можно голодом, лишено смысла. Только животные, получающие сбалансированное питание, подвижны и темпераменты.

Как часто менять корм? Сухой корм может стоять в миске сутки. Совсем другое дело – кошачьи консервы и сырая пища. Не стоит оставлять её в миске более чем на пару часов – в жару такой корм заветрится и быстро испортится. И помните, плошка с водой всегда должна быть наполнена.

У здоровой кошки всегда отменный аппетит. Даже если ваш питомец капризничает и не ест предложенный корм, он должен продолжать клянчить еду или любопытствовать, что едите вы. Отказ от корма, особенно от самого любимого, сигнал для тревоги, признак того, что с вашим питомцем не всё в порядке!

Многие люди кормят своих Мурок сырой рыбой. Это неправильно. Сырая рыба содержит фермент, разрушающий витамин В1, что ведёт к задержке роста, расстройствам пищеварения и появлению перхоти. Поэтому рыбу можно давать кошке только в отварном виде. К тому же, речная рыба – это опасность заражения паразитами, да и запах от кошки, поевшей карасиков, будет малоприятный.

Предпочтительны отварные тунец, треска, камбала, сайда, путассу. Не стоит давать кошке жирную рыбу – салаку, кильку, скумбрию, а также минтай и рыбные консервы. А вот беременных кошек даже вареной рыбой кормить не рекомендуется – она препятствует росту плода.

Острыми костями кошка может поранить пищевод. Трубчатые ей категорически запрещены. А вот мелкие куриные, особенно проваренные, кошки едят без всяких проблем, но они всё равно засоряют желудок. К тому же от частого употребления костей у животного может развиться запор.

Вопреки общепринятому мнению молоко не подходит для ежедневного питания кошки. Оно может привести к расстройствам пищеварения. Если же вы хотите давать кошке коровье молоко, то делайте это изредка и обязательно разбавляйте водой. И помните, что молоко – это не питьё, а еда. Оно не заменяет воду. Из молочных продуктов в рацион вашего любимца лучше включать творог, кефир и, как лакомство, немного сметанки.

А вот пища с нашего стола для кошек не подходит по определению. Она чересчур жирная, солёная и перчёная. Соевые заменители мяса и свиные жиры, которые добавляют в колбасные изделия ни собаки, ни кошки переварить практически не могут – эти вещества проходят транзитом через организм животного, негативно сказываясь на процессах пищеварения и работе печени.

Так что лучшее мясо для вашего питомца – это постная говядина (сырая или варёная) и птица. Кошки обожают субпродукты (печень, почки, рубец), но давать их можно не чаще одного раза в 7–10 дней.

И ещё. Перед выездом на дачу обязательно дайте кошке лекарство от глистов. Его действие сохраняется в течение 3–4 месяцев, так что ваш питомец, поедающий в полевых условиях мух, жуков и мышей, будет защищён. Ну а после возвращения с дачи обязательно проведите повторную антигельминтную терапию. Приятного дачного отдыха вам и вашим четвероногим друзьям!

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…