Есть у нас такая традиция – хотя бы недельку отпуска, но провести на море! Многим она сейчас не по карману. Но самые морезависимые готовы трястись почти четверо суток по РЖД тысяч за 14 с человеконоса туда и обратно, чтобы попасть на курорты Краснодарского края. А тамошнее жильё в частном секторе, поиском которого желательно озаботиться заранее (объявлений в Интернете – тьма!), вполне реально найти за 400 рублей в день за койку. Так что семье из трёх человек можно уложиться в 70 тысяч – это только дорога и проживание, правда, на три недели. Но, обзвонив городские турагентства, я с удивлением обнаружила, что немало новокузнечан ради южного загара, который слезет уже через месяц после возвращения, идут и вовсе на неслыханное – вытрясают свои кубышки… и разлетаются в дружественные российским туристам заморские страны. А вы говорите, что кризис у нас, сокращения, задержки по зарплатам, инфляция, девальвация, стагнация!

В ТОП-5 иноземных направлений, которые выбирают горожане, по данным новокузнецких менеджеров по туризму, вошли, в общем-то традиционные для нас Таиланд и Турция. Плюс к ним этим летом есть спрос на Вьетнам и даже… европейский Кипр. Ну а, к примеру, сотрудники правоохранительных органов, кому выезд в иностранные государства запрещён, и прочие граждане, предпочитающие осваивать курорты Отчизны, свой выбор останавливают на Сочи, где можно к тому же посмотреть «понтовые» олимпийские объекты. Так сказать – новинка сезона! Правда, лететь туда и обратно, мягко говоря, дороговато – авиабилет стоит порядка 30 тысяч рублей. К слову, те, кто подсуетились насчёт летнего отпуска ещё в феврале, смогли обзавестись этими заветными билетиками… за 16 тысяч.

Вся турпятёрка – безвизовая. Это значит, не надо платить сбор за визу. Не надо заполнять анкету и собирать какие-то идиотские справки. Вот в Индии, например, при въезде в страну почему-то прессуют прессу, так что требуется предоставить в посольство бумаженцию с официальными подписями и печатями о том, что на время тура ты находишься в оплаченном отпуске и выходишь на ту же работу сразу, как прилетишь. Видимо, индийцы побаиваются, как бы представители одной древнейшей не кинулись подрабатывать другой древнейшей, если отпуск у них вдруг не оплачен. А при въезде в страны шенгенской зоны приходится добывать справку из банка, что там у тебя на счёте лежит энная сумма рублёвым эквивалентом в 50-100 баксов на нос в день. А если не лежит? Занимать у всех вокруг, открывать счёт, брать справку, снимать и раздавать… А что? Отличный фитнес перед пляжем.

Вообще-то для полёта на Кипр виза тоже нужна, но получить её не просто, а очень просто. Надо заполнить лёгонькую анкету в электронном виде, отправить её, и всё… И никакого ожидания в одну, а то и в три недели, пока пришлют твой загранпаспорт с впечатанной визой. В аэропортах прилёта никаких дополнительных сборов тоже нет – ни визовых, ни ещё каких-нибудь хитрых. Единственное – при чартерных перелётах в Турцию собирается некий таинственный топливный сбор в 40 долларов. Видимо, самолёты в эту страну на каком-то особом топливе летают. Да! Перед приземлением в Тае бортпроводницы раздают иммиграционные карточки с вопросами типа, какой у вас доход, и туристы из холодной Сибири, горячо объединившись, точно лозунговые пролетарии, всем самолётам их мучительно переводят с английского и на английском же заполняют… Вспомнишь тут Марину Сергеевну, которая школьный инглиш тебе столько лет вдалбливала!

Ну а теперь о главном – о деньгах. Новокузнечане предпочитают отдыхать семьями, как правило, состоящими из трёх человек. Обычно родители и какое-нибудь выпущенное из школы дитя. В Турцию выгоднее лететь из Новосибирска. Четыре звезды, куда уже включены питание и местные напитки, стоили, правда, больше 120 тысяч – зато на 16 дней. Плюс ещё около десятки на трансфер туда-обратно. А вот в Таиланде, где можно с утра до вечера валяться на пляже, если не боишься обгореть, конечно, а солнце там достаёт даже через зонтик, для ночёвок вполне подходит какой-нибудь простенький трёхзвёздочный отель – тем более всё равно независимо от звёздности там только завтрак включён.

В Сиамский залив Тихого океана, где расположена тусовочная Паттайя, дешевле всего попасть из Кемерова – за три звезды с завтраком на 10 дней порядка 75 тысяч рублей. Разноцветный Адаманский залив Индийского океана, где находится более тихий Пхукет, стоил оттуда же, но на 13 дней, от 81 тысячи. Цены в кафешках и там, и там примерно такие же, как у нас. Только такси на Пхукете подороже. Главный плюс тайского отпуска – это теплющее море. Бывает, что и выше температуры тела! Но минусы тоже есть – в Паттайе уже случаются тропические ливни, правда, они выливаются за 15-30 минут, но полощет так, что пригибает. А на Пхукете не только дожди, но и сильно штормит. Но будто мы в штормящем море не плавали?! На Пхукете смотреть особо нечего, кроме соседних дивных островков, до которых из-за волн просто не добраться. А вот из Паттайи можно махнуть в соседнюю Камбоджу – тысячи за 4 на наши рубли. Там сигареты стоят 30 рублей за пачку, а флакон спиртного – рублей за 50. Заросшие джунглями развалины древних городов… Улыбчивые кхмеры-рикши, предлагающие травку и проституток… Словом, экзотика.

Вьетнам остаётся у новокузнечан фаворитом, потому что улететь туда можно прямо с нашего аэропорта. Плюс экзотично, тепло, температура моря под 30 градусов… Правда, очень влажно, но это как кто переносит. Вьетнамский отпуск на рубли выходит от 78 тысяч за 12 дней в трёх звёздах с завтраком. Но покушать в Азии вообще не проблема – если не боишься, можно столоваться даже на рыночках или в мокашницах. Дёшево и вкусно. Правда, активированным угольком стоит запастись. Опытные туристы часто рекомендуют такой рецептик для профилактики отравлений: в жарких, влажных и не слишком чистых странах, где толпами бродят 99,9 процента всех известных микробов и ещё больше неизвестных, надо обязательно есть горячую, очень острую местную пищу, а потом ещё шлифануть это дело небольшим количеством местного крепкого алкоголя. Говорят, что это отлично обеззараживает. А вот лиц до 18, которым такая профилактика противопоказана, лучше кормить в нормальных заведениях. И не забывать дома аптечку – даже если вы знаете английский, это далеко не всегда помогает объясниться с местными аптекарями.

Что же касается Кипра, то он самый дорогой из новокузнецкой пятёрки лидеров. За неделю из Новосибирска выходило больше 120 тысяч. Это в трёх звёздах, но зато с завтраком и ужином, а это огромнейший плюс для всех Европ. Покушать там вообще дорого и к тому же в евро. Чашечка кофе стоит триста рублей. Омлет – шестьсот. Кола – двести. Не разгуляешься. Единственное – тамошние три звезды зачастую даже лучше чем азиатские и даже турецкие пять. Кстати, в Турции – стране контрастов! – есть даже отели семь звёзд, где подают шашлык из ягнёнка… Честное слово – я даже видела туристов, которые там были! В общем, на Кипре вполне возможно устроиться в милом, уютном, чистеньком трёхзвёздочном отельчике… Если вам на вашей даче не сидится!

Арина Родионова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…