Если вы не хотите выслушивать чуть ли не ежемесячные «мартовские концерты», не собираетесь обременять себя заботами, связанными с уходом за животным во время беременности и родов, и не планируете получать от своих питомцев потомство, которое ещё нужно куда-нибудь «пристроить», то стоит всерьёз задуматься о стерилизации вашей трогательно мяукающей и гудящей Мурки или Мурзика!

Правда, многие хозяева думают, что они легко решат все эти проблемы с помощью химических контрацептивных средств – например, «контрасекса» или «антимяу». Но! Применение данных препаратов в течение длительного периода времени нарушает гормональный статус животного, что впоследствии чревато развитием таких патологий, как кисты яичников, железистая гиперплазия матки, опухоли матки и других неприятных, болезненных, а нередко и опасных заболеваний. А все эти патологии лечатся только хирургическим путем!

стерилизация-2К тому же если нестерилизованное животное в течение жизни не было беременным, то в пожилом возрасте – это 6–8 лет в зависимости от вида и породы вашего питомца – также увеличивается риск развития патологий, связанных с репродуктивными органами. Кроме того, научно доказано, что при стерилизации кошек в раннем периоде жизни значительно уменьшается риск возникновения у них опухолей молочных желез.

Помимо этого, у котов в период полового возбуждения могут наблюдаться приступы агрессии даже к хорошо знакомым людям и к хозяевам. Стерилизация снижает их либидо и делает животных управляемыми. На вопрос, как меняется поведение домашнего питомца после стерилизации, можно ответить следующее: почти всегда агрессивные животные становятся более спокойными. Однако поведение любимца во многом зависит от его темперамента, и если ваш четвероногий друг до операции был активным и подвижным, то скорее всего он таким и останется!

Есть немаловажный факт, который следует учитывать, решая вопрос о стерилизации вашего питомца. Как известно, кошки – это территориальные животные. Будьте готовы к тому, что ваш любимый котик будет частенько пропадать на улице, приходить домой грязный, уставший и исцарапанный, но зато жутко довольный собой! А, отоспавшись и перекусив, он вновь отправиться на обход своих территорий – мало ли кто мог на них покуситься во время его отдыха?!

Первым плюсом стерилизации, безусловно, является спокойствие и самого животного, и его хозяев. Проблема не только в пресловутых кошачьих воплях, а также в появлении дома новорожденных котят, но и в том, что под воздействием инстинктов кошка запросто может сбежать из дома – причём не только через дверь, но в окно, невзирая даже на высокий этаж! Так что стерилизация кошки может обезопасить вас от потери вашей любимицы.

Более того, даже если ваша Мурка убежит от вас всего лишь «на время», она может вернуться домой уже беременной. А это также имеет массу негативных последствий. Беременность в пожилом возрасте – это всегда риск для здоровья и даже для жизни вашей любимицы. А роды в слишком раннем возрасте существенно увеличивают риск рождения неполноценных детенышей и серьезных осложнений для самого животного.

Второй плюс – стерилизация является очень простой процедурой, занимающей не более часа, поэтому много времени у вас на нее не уйдет. И ещё один плюс стерилизации – она является очень гуманной процедурой, так как неудовлетворенное желание и течка, не завершившаяся оплодотворением, всегда будут тяжелой нагрузкой для кошачьего организма. Подобный, постоянно повторяющийся стресс может в конце концов привести к разладам со здоровьем, поэтому лучше заранее облегчить страдания своей питомицы!

А теперь о минусах стерилизации – такие операции всегда проводятся под наркозом и предполагают наличие швов и травматических повреждений мышц и кожи. Наркоз для кошек, как и для людей, бывает опасен. Животное может не сразу выйти из него, а может даже его не перенести, и никаких гарантий вам тут никто не даст. Что же касается швов, то после операции они могут гноиться или мокнуть, но своевременный и правильный уход решит эту проблему!

Некоторые животные после стерилизации набирают массу тела. Конечно же, этот факт можно рассматривать как негативное следствие стерилизации. Но необходимо помнить, что активным моционом и сбалансированным питанием с пониженным содержанием калорий можно контролировать массу тела животного в пределах его породной и физической нормы!

Решая, стерилизовать или не стерилизовать Мурзика или Мурку, каждый владелец всегда должен помнить об ответственности, которую он несет перед своим любимцем. И прежде чем положить животное на операционный стол, постарайтесь пройти максимально полное обследование, чтобы знать состояние его здоровья и быть готовым ко всем последствиям, которые вам может принести эта операция.

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…