Самое главное правило в питании собак – никаких костей! Конечно, ваш питомец не откажется от косточки – он будет её даже выпрашивать, умильно заглядывая вам в глаза и встав на задние лапки. Но помните, что кости животных опасны для собак, а кости птиц опасны вдвойне. Так что стоит серьёзно задуматься, прежде чем бросать Шарику столь желанную кость! Лучше дайте вашей собаке специальные жевательные косточки из зоомагазина или что-то другое, что тоже неплохо точит и чистит зубки и снимает зубной налёт.

Собаки обожают свиные уши. Но это очень жирный продукт, который может стать причиной ожирения. К тому же свиные уши часто обрабатывают химикатами, что опасно для здоровья. Хотите поощрить своего любимца каким-нибудь лакомством? Во время прогулки вы можете смело использовать что-нибудь из его обычного рациона – на свежем воздухе привычная для собаки пища может показаться ей самым лакомым кусочком!

лакомство для Шарика-2Далеко не всё, что мы едим, подходит собакам. Такие продукты из рациона человека, как сыр, картошка, макароны, манная каша, колбасные и мучные изделия, жареное и копчёное мясо давать собаке не рекомендуется. Подобное питание может привести к колиту или гастриту. К продуктам, которых следует избегать, также относятся шоколад, кофе, алкоголь, дрожжи, авокадо, жирные продукты, орехи, испорченные и просроченные продукты, соль, сахар и томаты. Настоящим ядом для собаки является виноград, изюм и лук. Внимательно отнеситесь и к чесноку, так как он тоже представляет собой угрозу для вашего питомца.

Однако в рацион своего друга вы можете включить такие продукты, как нежирное мясо, птица, рыба, яйца, рис, яблоки, морковь, хлеб, молоко и растительное масло. Содержащиеся в них вещества полезны собаке. Но, к сожалению, некоторые из этих продуктов могут вызвать аллергию, поэтому, в случае сомнений, лучше проконсультироваться с ветеринаром.

Не секрет, что собаки не знают меры в еде и всегда голодны. Сколько бы вы не положили корма в миску, ваш четвероногий друг всё это съест и еще попросит добавки! Важно давать своим любимцам порции, которые соответствуют их насущным потребностям. Такая диета должна принимать во внимание возраст, физическую активность и состояние животного (например, беременность или кормление щенков).

Правильное питание является основой здоровья и благополучия вашего питомца. А вот если у собаки несбалансированный рацион, это может привести к серьёзным заболеваниям, ожирению и метаболическим проблемам, которые порой трудно решить. Да и такие клинические патологии, как диабет, печеночная или почечная недостаточность, требуют специфического рациона питания.

Сегодня владельцы домашних животных могут выбирать между готовыми кормами и самостоятельным приготовлением еды. Если вы предпочитаете домашнее питание, то важно иметь в виду, что сбалансированная еда для вашего друга должна включать в себя не только белки, основным источником которых является мясо, но также и углеводы (рис, макароны, хлеб, овощи), жиры, витамины и минеральные вещества в правильных пропорциях.

Не следует использовать остатки с собственного стола – ведь они, за редким исключением, просто вредны для собак. А ещё избегайте слишком холодных и слишком горячих продуктов, которые могут вызвать желудочно-кишечные проблемы. И не переборщите с порциями!

Количество калорий, которые собака должна потреблять ежедневно, зависит от веса животного, с поправкой на какие-либо конкретные потребности в энергии – например, беременность, период лактации, бездеятельность или, наоборот, большие физические нагрузки, болезни и климатические условия. Обычно суточная энергетическая потребность составляет 50 ккал/кг в сутки для крупных собак и до 90 ккал/кг в день для пёсиков небольшого размера.

Как и людям, собакам с возрастом следует потреблять меньше калорий. Дело в том, что четвероногие друзья становятся склонными к ожирению, которое может привести к довольно серьёзным заболеваниям сердца и печени. При этом часто хозяин обращает внимание на проблемы своего любимца, когда лечение уже затруднено или вообще невозможно. Поэтому желательно показывать животное ветеринару раз в год.

Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще Народный контроль

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Платная медицина – не значит «волшебная»

Травматологическая служба городской клинической больницы №1 самая большая в городе – неско…