Новая информация

Собственники разреза в Новокузнецком районе, на котором была акция протеста рабочих, пообещал оплатить сотрудникам дни вынужденного простоя. Вместе с этим в компании «Энергоуголь» опровергли сообщения некоторых СМИ о том, что забастовщики были уволены с предприятия. Руководство ждет заключения своих юристов и только потом будет решать вопрос о дисциплинарных мерах в отношении активных участников инцидента.
Напомним, причиной забастовки ряда сотрудников разреза в поселке Рассвет стала несвоевременная выплата заработной платы. Рабочие 10 дней  ждали обещанные деньги, после чего прекратили работы: в пятницу, 5 октября, частично, а в понедельник акцию поддержал уже весь коллектив. 8 октября деньги на зарплатные карты поступили, и предприятие продолжило работу в штатном режиме.
Руководство предприятия после забастовки в срочном порядке стало принимать меры для предотвращения такой ситуации в будущем. На разрез прибыл представитель прокуратуры Новокузнецкого района и провел разъяснительную работу. Информацию одного из инициаторов забастовки об увольнении троих сотрудников, в организации не подтвердили.
«Никаких карательных мер на данный момент не принято, никого не увольняли. Прошедшую ситуацию сейчас разбирает юрист. Не исключено, что если будут обнаружены нарушения, то какие-то меры мы примем, но пока об этом говорить преждевременно, – сообщил замдиректора по социальным вопросам НФ ООО «Энергоуголь» Сергей Чалов. – Чтобы не разжигать из искры пламя, мы провели разъяснительную работу. Сотрудник прокуратуры дал разъяснение, куда обращаться с различными претензиями, сообщениями о нарушении трудового законодательства. Сам Сергеев, который уверяет, что его уволили, со среды на больничном. Никаких документов или приказов в отделе кадров об увольнении нет».
Известно, что одному из спорных вопросов юрист «Энергоугля» уже дал правовую оценку – дни простоя по вине работодателя (руководство компании признало задержку заработной платы) коллективу будут оплачены.
 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

За пьяную езду новокузнечанин лишился иномарки и отработает 300 часов на благо общества

Житель южной столицы Кузбасса Евгений Р., наказанный в административном порядке за управле…