Распределение доходов в российском обществе как четверть века назад, так и сегодня, большинство соотечественников считают несправедливым, однако за 25 лет эта доля снизилась с 84% в 1990 году до 77% в 2015 году, сообщили социологи.

Согласно результатам опроса, проведенного ВЦИОМ 4-5 июля среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях РФ, лишь 19% опрошенных (8% в 1990 году) согласны сегодня с тем, что блага между людьми в целом поделены честно.

Ответить затруднились 4%.

По данным социологов, если во времена перестройки существующую «несправедливость» объясняли прежде всего нелегальной выручкой и взятками (32% респондентов считали так в 1990 году), то в наше время главной причиной называют неоправданно завышенные доходы некоторых людей (40%). Около четверти россиян по-прежнему пеняет на то, что социально незащищенные слои населения (пенсионеры, инвалиды) получают несправедливо низкие доходы (23% в 1990 году и 27% в 2015 году). При этом куда реже говорят, что «господствует уравниловка» (и трудолюбивые люди, и лодыри получают одинаково) — 23% в 1990 году, 7% — в нынешнем.

По оценкам респондентов, нуждающихся в стране стало больше: если в 1990 году о том, что бедных в России «много», говорили 69%, то сегодня — 82% участников исследования.

Как показал опрос, бедной респонденты считают семью, чьи доходы на одного человека составляют в месяц не более 11,2 тысячи рублей.

В целом к нуждающимся россияне практически единодушно причисляют людей, которым едва хватает денег на еду (99%). Также по представлениям большинства опрошенных (81%), бедными называют тех, кто с трудом может приобрести себе что-либо из одежды. Каждый второй (49%) к категории «бедных» причисляет людей, чьих доходов недостаточно для приобретения крупной бытовой техники и мебели. А для каждого десятого (10%) даже нехватка средств на личный автомобиль является признаком нужды.

http://www.interfax.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…