94 человека стали жертвой мошеннической схемы 

Кузбассовцы продолжают получать смс-сообщения от мошенников. В них жители региона оповещаются о том, что их банковские карты заблокированы. Чаще всего сообщения приходят с незнакомых телефонных номеров, а их текст стандартен: «Ваша карта заблокирована. ЦБ РФ. Телефон для справок…». 
Не все жители региона верят таким сообщениям, однако находятся и те, кто, желая разблокировать свою банковскую карту, лишаются своих денег. Как правило, схема таких мошенничеств сводится к тому, что абоненты, получившие смс-сообщения о блокировке банковской карты, перезванивают по указанному номеру телефона и, следуя указаниям якобы менеджеров кредитной организации, идут к ближайшему банкомату, чтобы выполнить операцию по разблокировке. Здесь они даже не пытаются проверить, функционирует ли карта, и выполняют инструкции лже-сотрудников банка.
 Операция по разблокировке превращается в перевод денег со счета на мобильные телефоны, продиктованные мошенниками. Суммы таких переводов варьируются от 1500 до 100 000 рублей. Обычно это ровно та сумма денег, которая находится на счету. Ведь уже во время телефонного разговора мошенники выуживают информацию о том, сколько денег хранится на карте.
Полицейские в очередной раз напоминают кузбассовцам, что не стоит верить смс-сообщениям с незнакомых номеров с информацией о блокировании банковских карт. Помните, что блокировка карт предусмотрена только для исключительных случаев, таких как окончание срока действия карты или попытка несанкционированного снятия денег (введение неправильных пин-кодов). 
Банки предоставляют услуги по разблокированию карт только по письменному заявлению клиента, написанному им лично в отделении кредитной организации. Рассылкой смс-сообщений подобного рода банки не занимаются. Тем более, поступают они с незнакомых номеров, а финансовые организации как правило имеют специализированные короткие номера, которые распознаются абонентами мобильной связи как название того или иного банка. 
Также абонентов должно насторожить и то, что в сообщениях нет никаких конкретных сведений, например, номера карты и имени ее владельца. Ведь у одного человека может быть несколько карт от одного или разных банков, а поэтому узнать, какую из них заблокировали, было бы сложно.
 На банковских картах указаны телефоны «горячих линий» банка, по которым Вы всегда можете проверить, действительно ли заблокирована Ваша карта. Звонить стоит именно по этим номерам телефонов, а не по тем, что указаны в смс-извещениях. Если Вы все же пришли к банкомату, первым делом проверьте, работает ли Ваша карта. Если да, то информация о блокировании ложная. 
Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области
 
 
Еще
Еще Главное

2 комментария

  1. Saщ

    12.10.2012 06:01 в 06:01

    Надо быть полным идиотом что бы купиться на развод 😀

    Ответить

  2. гость

    12.10.2012 18:37 в 18:37

    «Помните, что блокировка карт предусмотрена только для исключительных случаев, таких как окончание срока действия карты или попытка несанкционированного снятия денег (введение неправильных пин-кодов). » И еще, например, при наложении взыскания на счет по постановлению судебных приставов, или при сбое в работе банкомата….

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…