У людей во дворе забрали даже пеньки

 
 

Два месяца минуло с тех пор, как в газете была опубликована заметка “В лесочке на пенечке” (“КР” от 9 августа 2012 года) о том, как жители дома № 8 на проспекте Курако вынуждены сидеть на пеньках, оставшихся от срубленных деревьев, вместо скамеек. На днях жители снова позвонили в редакцию: “Теперь и пеньков у нас нет… Выкорчевали! А что делать — будем сидеть на голой земле в снег и дождь!” Перспектива незавидная, скажем прямо. Видимо, пора собственникам жилья собираться и принимать меры.
Быть во дворах скамейкам или не быть - решать самим жильцам. Одни предпочитают обходиться без них, зато жить в тишине и покое, не боясь, что “посадочные места” оккупируют любители выпивать горячительные напитки под чужими окнами. Другие находят, что скамьи во дворах нужны, и даже готовы терпеть нашествие чужаков по вечерам. Однако с приходом осени и холодов скамеек стало меньше и на улицах. И это тоже многим не нравится: гулять-то хочется и осенью, и зимой, и в дождь, и в снег. 
В статье “В лесочке на пенечке” говорилось о недостатке скамеек в городе, — пишет читательница С. Тушкова. — Это так! Спрашивается: зачем тратить огромные деньги на скамейки с литыми металлическими опорами и высокими спинками? Разве нельзя спроектировать недорогие скамейки с бетонными опорами и без спинок, на которых “культурная” молодежь восседает, оставляя на скамейках грязь и остатки своих трапез? Кстати, опираться на эти спинки, сидя нормально, тоже неудобно. Похоже, такое понятие, как эргономика, конструкторам этих скамеек неизвестно: сиденья широкие - чтобы опереться на спинку, нужно почти лечь на скамейку. Есть еще один вариант, очень дешевый, но красивый, я видела это в Братске: на два спиленных пня кладут бревно плюс дизайнерские находки: голова оленя, птица, хвост рыбы. Многое можно придумать. Разве мало у нас талантливых художников? Этот пример очень подходит в тех местах, где выборочно выпиливают деревья. Но не только скамеек катастрофически мало. Мало скверов, парков, их все больше заменяют торговыми комплексами…” 
 
Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …