Россияне, имеющие детей, могут начать отдыхать от работы дольше своих бездетных коллег. Соответствующие поправки в Трудовой кодекс (ТК) РФ подготовили к внесению депутаты-коммунисты в Госдуме Ольга Алимова, Валерий Рашкин и Сергей Обухов. Законопроект (есть у «Известий») предполагает дополнение ТК статьей 116.1 «Ежегодный оплачиваемый отпуск работникам, имеющим несовершеннолетних детей», по которой родители одного ребенка должны получать три дополнительных дня к отпуску, родители двух детей — шесть дней, родители трех и более чад — девять дней. Таким образом депутаты рассчитывают поддержать престиж института семьи. 

По словам одного из соавторов законопроекта, члена комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Алимовой, предложенная норма станет дополнительным инструментом поддержки семей с детьми.

— У родителей, особенно многодетных, мало времени, мало денег. И дополнительные дни оплачиваемого отпуска им нужны, чтобы они побольше могли пообщаться с детьми. Так государство выразило бы свою поддержку, — считает Алимова.

Депутат уже готова к тому, что законопроект раскритикуют работодатели, ссылаясь на материальные издержки.

— Работодатель всегда будет искать свою выгоду во всем, но Россия — социальное государство, — ссылается Алимова на седьмую статью Конституции РФ.

Отметим, сейчас в ТК предусмотрены дополнительные оплачиваемые отпуска для правоохранителей, полярников, трудящихся в опасных условиях или с ненормированным рабочим днем. Так, «работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» положено семь дополнительных дней отдыха, «работникам с ненормированным рабочим днем» — не менее трех дней, «работникам, работающим в районах Крайнего Севера» — 24 дня, приравненных к ним местностях — 16 дней. Дополнительные дни отпуска также положены «работникам, имеющим особый характер работы» — эти категории работников и количество дней отдыха определяются правительством, в основном льгота касается сотрудников правоохранительных органов.

Член генерального совета «Деловой России» писатель Сергей Абрамов сообщил, что дополнительный отпуск родителям нельзя счесть экономически выгодным, однако поддержал инициативу депутатов.

— Мне нравится. Будут издержки, но это проект, который приятен, его хочется поддержать, — сказал Абрамов.

В свою очередь, руководитель пресс-службы HeadHunter Иван Тютюнджи считает, что оплата дополнительных дней отпуска может стать «убийственной» для некоторых компаний.

— Конечно, хорошо, когда люди проводят время с детьми. Но в России и так низкая производительность труда, и дополнительные отпуска ее не повысят. С точки зрения бизнеса это крайне невыгодно, — говорит Тютюнджи.

Он отметил, что россиянам с детьми вполне может хватить и существующих 28 дней отпуска в год — в некоторых странах отдыхают гораздо меньше.

— Например, в США законодательно отпуска не регулируются, но общая практика — давать один день отпуска за месяц работы (итого 12 дней в год. — «Известия»), — рассказал Тютюнджи.

Председатель правления Совета по общественному здоровью и проблемам демографии Дарья Халтурина отметила, что родители чаще нуждаются в гибком рабочем дне, а не дополнительных выходных.

— Главная проблема молодых семей — совмещение семьи и работы. И основная потребность — это возможность регулировать время прихода на работу — например, если должность не требует большой ответственности, прийти к 11, — говорит Халтурина.

При этом она отметила, что дополнительные дни отпуска всё же «не помешают» и могут выручить родителей летом, когда часть детских садов не работает.

Стоит отметить, что этим летом мысли об отпуске регулярно посещают парламентариев. Так, в заксобрании Санкт-Петербурга созрели уже два «отпускных» законопроекта, которые к осенней сессии должны поступить в Госдуму. Первый предлагал дополнить Трудовой кодекс новой статьей 128.1 «Дополнительный оплачиваемый отпуск в случае регистрации брака». Законопроект предусматривал право новоиспеченных супругов в течение 30 дней после свадьбы взять дополнительные 10 дней отпуска «в подарок» от работодателя. После молодоженов в парламенте Северной столицы задумались о депутатах Госдумы — их ежегодный оплачиваемый отпуск предлагали сократить с 42 до 28 дней.

http://izvestia.ru/news/588833#ixzz3g1cVwqJ4

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …