Во второй половине года жилье в России подешевеет в несколько раз, считают эксперты. О назревающих переменах на рынке недвижимости аналитики начали вести дискуссии еще в сентябре прошлого года. Когда экономика переживает не лучшие времена, жилье всегда дешевеет, что наглядно показал кризис 2008-2009 годов. Тогда падение цен составило в среднем 30-35 процентов. Об этом пишет «Российская газета«.

И хотя, по мнению экономических ведомств страны, дно кризиса уже пройдено, для жилья это по сути только начало. Учитывая, что рынок жилья реагирует на любые катаклизмы с отставанием на год, самого глубокого падения цен стоит ждать в декабре 2015-го, говорит директор Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ «Высшая школа экономики» Вадим Засько.

На то, что стоимость жилья снизится, влияют не только макроэкономический кризис, но и набирающая популярность у застройщиков по всей стране система скидок. Например, в некоторых городах пройдет так называемая «черная пятница». В этот день цены на квартиры будут снижены. Скидки могут доходить до 30 процентов.

По мнению Елена Иванкина, декана факультета экономики недвижимости Института отраслевого менеджмента РАНХиГС, в России сильно искажено соотношение цены и качества. Квартира в московской хрущевке стоит столько же, сколько три квартиры в Майами.

С наступлением кризиса, платежеспособность населения резко упала, а поэтому упали продажи недвижимости.

Сейчас же большинству застройщиков жизненно необходимы деньги, которые население, ввиду двузначной инфляции, не может вкладывать в недвижимость. Традиционное снижение спроса компании подстегивают дисконтом, который не афишируют, поэтому бытует мнение, что если человек умеет правильно торговаться, то он может получить дополнительную десятипроцентную скидку.

ВашГород.ру