Она 30 лет работает в местной районной больнице 

 
 

Первое место во всероссийском конкурсе «Лучший врач года» в номинации «педиатр» заняла доктор из Верх-Чебулы Татьяна Пищелина. Почти 30 лет она работает в местной районной больнице и считает, что лучшее лекарство от детских болезней – это их предупреждение.
Конкурс «Лучший врач года» проводится ежегодно в течение 10 лет и представляет собой трехэтапное заочное соревнование. На первом этапе идет отбор внутри медицинского учреждения, далее – на областном уровне, а на заключительном этапе выбирают лучших из лучших.
«Татьяна Георгиевна – грамотный специалист, вот что я могу сказать. Благодаря ее усилиям детская смертность в нашем районе – самая низкая в области», – отзывается о коллеге главный врач Чебулинской ЦРБ Любовь Володина.
По личной инициативе доктора Пищелиной в Верх-Чебуле был создан детский социально-реабилитационный центр «Смена», которым Татьяна Георгиевна руководила 10 лет. Работали вместе с отделом образования и отделом социальной защиты. «Сначала Центр был исключительно медицинским учреждением, но потом его пришлось реорганизовать в социально-реабилитационный центр с приютом для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, потому что в этом возникла острая необходимость», – рассказала Татьяна Георгиевна.
Коллеги давно советовали ей поучаствовать в «Лучшем враче года», потому что доктор-кандидат наук (диссертацию она защитила в 2002 году) на селе встречается редко. А, согласно положению конкурса, научная активность конкурсанта при оценке дает дополнительные баллы.
Самым сложным для врача из Верх-Чебулы оказалось уложиться в регламент конкурсной работы. По словам Татьяны Георгиевны, уместить в ней все, чем она занимается, так и не удалось: из-за острой нехватки кадров докторам на селе приходится брать на себя очень много работы. «Вообще, я участковый педиатр и по совместительству районный педиатр, но в течение последних двух лет приходится работать и в родильном отделении, и в подростковой службе, и в детском отделении. Благодаря национальному проекту «Здоровье» и модернизации здравоохранения материальная база нашей больницы значительно улучшилась, а кадров катастрофически не хватает. Вопросы сохранения и образования медицинских кадров были центральной темой, которую обсуждали за круглым столом в редакции «Медицинской газеты». Это издание – инициатор и организатор конкурса врачей в России. Оно организовало круглый стол на следующий день после награждения», – добавила доктор.
В этом году награждение призеров и победителей прошло 5 октября в Москве, где лучшему педиатру вручили серьезную денежную премию и хрустальную скульптуру богини здоровья Гигиеи.
Примечательно, что из 600 призеров, награжденных за десятилетнюю историю конкурса, 75 врачей – из Кузбасса. В этом году помимо Татьяны Пищелиной в нем победило еще два кузбасских доктора: фтизиатр из Кемерова Наталья Пискунова и инфекционист из Прокопьевска Вячеслав Покатилов. Еще три врача заняли призовые места.
Еще
Еще Главное

Один комментарий

  1. мама

    16.11.2012 03:01 в 03:01

    хоть в Чебулу эту переезжай!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …