Канада поддержала “Правый сектор”. Яресько: Технический дефолт – это не страшно, мы же не Греция. Особый статус Донбасса будет закреплен в Конституции Украины. Видео-сводки и другие последние новости с Украины и Новороссии сегодня 16 июля 2015.

«Правый сектор»: Если будет новая революция, украинский президент Порошенко и его соратники не смогут скрыться

Пресс-секретарь украинской националистической организации «Правый сектор» Артем Скоропадский заявил, что нынешний президент Украины Петр Порошенко не сможет сбежать в случае нового государственного переворота.

«Если будет новая революция, украинский президент Порошенко и его соратники не смогут скрыться из страны так, как это сделал предыдущий президент. Они не могут ожидать ничего, кроме как казни в каком-нибудь темном подвале, которую совершит группа молодых украинских военных или членов Национальной гвардии», – приводит его слова РИА «Новости».

Скоропадский подчеркнул, что «Правый сектор» не призывает к перевороту, однако он в любом случае произойдет, если нынешние власти будут и дальше игнорировать требования граждан и бойцов добровольческих батальонов.

Стоит отметить, что ранее немецкий политолог Андреас Умланд заявил, что украинские националистические силы понимают, что не обладают достаточной поддержкой граждан, однако они могут попытаться захватить власть при помощи силы. По его мнению, в случае конфликта властей с радикалами украинские вооруженные силы могут принять сторону последних.

О возможном силовом захвате власти также писал блогер и боец батальона «Донбасс» Дмитрий Резниченко отметивший, что им необходима «правильная фигура» на роль «диктатора и спасителя страны».

Яресько: Технический дефолт – это не страшно, мы же не Греция

Возможность введения украинским правительством моратория на выплату внешних долгов страны на сегодня остается, заявила в Вашингтоне министр финансов Украины Наталия Яресько по итогам переговоров с кредиторами Киева по реструктуризации долгов, передает украинское информагентство “Укринформ”.

“Очевидно он может быть, теоретически это может произойти”— отметила глава Минфина.

При этом Яресько добавила, что украинское правительство работает над тем, чтобы достичь прогресса в договоренностях с кредиторами.

В то же время, по её словам, даже если такой мораторий и будет объявлен, он не должен повлиять на курс гривны.

“По моему мнению, по экономической арифметике, не должно любого негативного влияния на гривну. Раз, если говорить арифметически, деньги, валюта, которая должна была быть использована на платежи, вышла бы из страны, а с приостановлением платежей она остается в стране, арифметически это для гривны даже лучше “— отметила Яресько.

Однако, по её убеждению, очевидно, в этой ситуации присутствует и психологический эффект.

“И поэтому я прошу всех не преувеличивать того значения, которое этот технический дефолт может иметь для нашего народа. На банковскую систему он напрямую не влияет на счета наших граждан в банках он не влияет. Это не Греция, не та ситуация”— подчеркнула министр финансов.

Особый статус Донбасса будет закреплен в Конституции Украины

Положение об особенностях местного самоуправления «некоторых районов Донецкой и Луганской областей» (терминология украинского источника) будет закреплено в тексте измененной Конституции.

По словам источников в Администрации, Президент Украины передал в Верховную Раду проект изменений в Конституцию, в котором была переписана одна норма: тезис о закреплении статуса неподконтрольных ВСУ районов был перенесен из переходных положений Закона о внесении изменений в Конституцию в переходные положения Конституции, то есть в тело Основного закона Украины.

«Для внесения изменений в эту норму в будущем, нужно будет пройти полную процедуру внесения изменений в Конституцию, которая предусматривает две сессии Верховной Рады и 300 голосов для окончательной редакции», — отметил собеседник.

Согласно информации, соответствующие изменения произошли в процессе визита в Украину Государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд.

В Харькове заминированы 5 госучреждений — людей срочно эвакуируют

У хунты продолжает неслабо полыхать по флангам. Переброска Москаля с Луганского фронта на Закарпатский прошла под формулировкой, что положение дел в последнем регионе хуже, чем на Луганском. А тем временем тревожные известия для режима приходят из Харькова. Город с методичной регулярностью подвергается “минированию”. Сегодня неизвестные заставили власти эвакуировать людей из пяти государственных учреждений.

Об этом сообщают харьковские СМИ.

Боевики «Правого сектора» атаковали спикера «АТО» Лысенко

Протестные акции экстрестов «Правого сектора» продолжаются по всей Украине, в том числе и в столице. Накануне активисты разбили палатки перед зданием президентской администрации и пригрозили, что демонстрация может стать бессрочной, если власти не выполнят требования радикалов относительно отставки главы МВД Арсена Авакова.

Однако без локальных стычек сторонников экстремистской организации, почувствовавших свою безнаказанность, и представителей власти все же не обходится. Так, боевикам радикальной группировки удалось «зажать» спикера «АТО» Андрея Лысенко на выходе из резиденции Порошенко и задать ему несколько острых вопросов.

Оказалось, что у правосеков есть ряд претензий к Лысенко, а в частности, к его методам работы с информацией. Экстремисты возмущены тем, что спикер так называемой АТО замалчивал количество жертв во время активной фазы боевых действий в Донбассе, пользуясь необъективными источниками.

«Я как человек, который побывал там, возмущен тем, как Вы преподносите официальную информацию. Вы каждый день говорите, что серьезных боев за сутки не произошло, что один человек погиб, трое ранены. Вы сами бывали под обстрелами? Видели, как у человека течет кровь и он не может ее остановить? Вы знаете, чего стоило пережить сутки в тех же Песках, где были мы с собратьями?» — спросил у Лысенко один из боевиков, пока экстремисты в балаклавах окружили спикера АТО.

Представитель администрации выслушал претензии радикалов и поспешил оправдать себя тем, что информацию о потерях он получал не из первых уст.

http://pandoraopen.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…