Горнолыжный спорт в Кузбассе пользуется большой популярностью, но не стоит забывать, что этот спорт травмоопасен. Поэтому вопросам обеспечения безопасности на горнолыжных склонах уделяется большое внимание. В течение недели специальная областная комиссия должна проверить все горнолыжные комплексы области. Сегодня проверка прошла в Новокузнецке.

Горные лыжи, сноуборды и санки-ватрушки – опасные виды отдыха, поэтому членов комиссии, а в ее состав вошли представители областных и городских служб, в первую очередь интересовало, как решены вопросы безопасности. Как показала проверка, все документы, подтверждающие техническое освидетельствование канатных дорог и подъемников, у Новокузнецких комплексов в порядке. Для любителей горнолыжного отдыха и катаний на санках оборудованы разные склоны. До отдыхающих доводится информация  о расположении и степени сложности трасс, правилах поведения на склоне. На всех комплексах имеются спасательные средства, снегоходы, на опасных участках  установлены защитные ограждения, предупреждающие знаки, есть радиосвязь. На каждой горнолыжной базе дежурят квалифицированные медработники, учебно-тренировочный процесс осуществляют профессиональные инструкторы.

У комиссии не возникло претензий к руководству горнолыжных комплексов по вопросам подготовки и обеспечения безопасности отдыхающих. Напротив, была высказана  благодарность за ответственный и профессиональный подход.

Горнолыжные комплексы Новокузнецка, к новому сезону 2012-2013 полностью готовы. Теперь безопасность отдыхающих зависит только от самих отдыхающих.


Источник: МБУ Управление по защите населения и территории г. Новокузнецка

Еще
Еще Главное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …