В Лужбе на головном приюте у Михаила Шевалье состоялся второй шахматно-туристический турнир, посвящённый 70-летию Великой Победы и шахтёрскому генералу Михаилу Ивановичу Найдову.

«Равняйсь!», — зычно кричит хозяин «Кузбасского» Михаил Шевалье. Для многих детей это непривычно — ведь сегодня здесь оказались не те, что были в прошлом году, это новое поколение шахматных королей.

Флаги Российской Федерации и шахматной федерации Кузбасса колышутся на ветру. Торжественное открытие самых необычных шахматных соревнований.

После чего  все идут на экскурсию вдоль реки Амзас, заодно узнавая от самого Шевалье, почему Поднебесные Зубья и Лужба так называются, о самой высокой точке Кузнецкого Алатау и многом другом. Например о  том, что река чистая настолько, что можно пить прямо из нее. И все бросаются пить. Еще бы: к этому времени ребята прошли уже больше 10 километров и даже не заметили этого…

Шахматный турнир начинается. Каждому участнику предстоит провести пять встреч со своими соперниками. Удар по шахматным часам! Игра началась. Территория приюта погружается в тишину. Дети сосредотачиваются до такой степени, что даже комары и слепни им не помеха, но вот жара за 34 градуса всё-таки осложняет жизнь. Совсем не привычные условия для соревнований по шахматам, но чемпионами становятся те, кто преодолевает все трудности.

Первая победа, и сын радостно бежит к родителям, чтобы поделиться радостью. Но расслабляться не стоит — мама подбадривает своё чадо и сын вновь отправляется в бой. Каждый уже сыграл по четыре встречи и скоро мы узнаем, — кто лучший шахматист на турнире из 18 участников. Часовая тишина прерывается оглашением результатов…

Итак, первое место у Данила Чуракова, второе у — Владимира Семенько, третье место у Кирилла Титова. Среди школьников начальных классов: I место занял Егор Савиных, II место — Дмитрий Гладких, III место — Артемий Мещеряков. Среди девочек: I место — Рената Саитова, II место — Лилия Саитова, III место — Валерия Лысякова.

А на следующий день дети и взрослые покоряют пик Дураков, чтобы во второй раз в истории вершины, настоящее название которой звучит как Поднебесная, сыграть там в шахматы ! Это уже традиция!

И есть в этом особый смак: чтобы добраться до вершины, приходится изрядно попотеть, что напоминает о том, что добиться чего-то, надо изрядно потрудиться. Поднявшиеся сюда, никогда этого не забудут!

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

За пьяную езду новокузнечанин лишился иномарки и отработает 300 часов на благо общества

Житель южной столицы Кузбасса Евгений Р., наказанный в административном порядке за управле…