ФК «Новокузнецк» — «Якутия» (Якутск) — 1:2 (1:2). 19 июля. Стадион «Металлург».

Голы: Старостин — 0:1 (7), Сабанов — 1:1 (23 — с пенальти), Старостин — 1:2 (31).

«Новокузнецк»: Малофеев, Шпедт, Е. Круг (Новицкий, 50), Недорезов, Чевелев, Волгин, Ерусланов, Андреев (Мальцев, 59), Э. Круг (Агеев, 67), Бибик (Волков, 78), Сабанов.

«Якутия»: Музыка, Пчелкин, Яковлев, Завражнов, Смирнов, Старостин (Хмелевский, 57), Савченко (Коренюгин, 75), Симоненко, Никифоров (Большунов, 93), Завьялов, Татарников (Токарев).

То, что ожидалось, как праздник открытия нового сезона и собрало немало по нынешним меркам зрителей, оказалось  тягомотиной  соперничества двух практически равных по отсутствию сколько-нибудь внятной игры команд, причем «Металлург» был худшим, впервые за долгие годы проиграв на своем поле игру на старте сезона.

Нашим соперником при этом была «Якутия», снова едва набравшая состав. Вот и пошел народ солнцем палимый со стадиона вон уже после первого тайма. Вроде все понятно : команда разбрелась, новая собиралась с бору по сосенке, правда, трудно понять, по каким принципам . Поэтому получалось мало — практически ничего. «Якутия» на этом фоне смотрелась легче, комбинационнее.

Сабанов, выведенный к воротам в самом начале встречи, должен был забивать, но промахнулся. Может, попади он, все пошло бы по-другому, но пошло как пошло: пасы вкривь и вкось — полное взаимонепонимание. Андреев, к примеру, входит в штрафную гостей слева и делает передачу партнеру, которого уже накрывают. К этому времени счет был уже 0:1 — Недорезов (похоже, не слишком готовый к сезону) не пас мимо него, и Старостин чуть не с линии вратарской штыком загнал мяч в наши ворота.

Честно говоря, я так и не понял, за что нам подарили пенальти, пропустил момент,  Сабанов ударил в угол с «точки», вратарь полетел за мячом, но не успел  — 1:1. Алексей Сабанов, к слову, воспитанник братского футбола, в прошлом сезоне забил 8 голов в 21 матче за «Калугу» в зоне «Центр», потом перешел в «Байкал», забив еще 2 мяча в 8 встречах.

…И почти сразу мы пропускаем еще. Нападающий гостей двинулся к нашим воротам справа, обыграл одного, другого, и забросил мяч в центр штрафной, где не прикрытый никем стоял Старостин, удар головой был точен — 1:2, Евгений Малофеев до мяча не допрыгнул. Это новый голкипер, которого внесли в заявку накануне игры: Евгений Малофеев начал карьеру в тольяттинской «Академии». Сыграл 11 игр в первой лиге за «Сибирь», пропустив 15 голов. Играл за сборную первой лиги (ФНЛ) в товарищеском матче против сборной итальянской серии «Б» и не пропустил. Прошлый сезон начал в «Сибири», пропустив 3 гола в 3 матчах, а потом перешел в барнаульское «Динамо», где в 21 встрече пропустил 35 мячей.

Расскажем и об еще одном новичке нашей команды. Вадим Ларионов из поселка Бачатский с 2013 года находился в системе ЦСКА. Поиграл за армейцев в юношеской лиге УЕФА вместе, к слову, с Александром Головиным. И даже забил гол «Баварии». Похоже, парень перспективный, но как раз его мы и не увидели.

В конце первого тайма Малофеев спас ворота после удара Татарникова (он из Прокопьевска) в упор. Гол, к слову, едва не привез Недорезов, позволивший сопернику выскочить из-за его спины и овладеть мячом.

Во втором тайме Агеев заменил Эдуарда Круга, а Новицкий его брата Александра. Ничем особенным ни тот, ни другой не запомнились. Еще один новичок, которого привел новый главный тренер, Евгений Андреев тоже не впечатлил: в одном из эпизодов ему выкатили мяч после первой более-менее интересной комбинации справа, но в убойной позиции он запустил «снаряд» в небеса.  Что касается Константина Мальцева в роли наконечника копья, то он с ней не справился: несколько раз ему забрасывали мяч на ход, он ни разу за него даже не зацепился, а в самом конце встречи, получив железный шанс сравнять счет, ударил мячом во вратаря. Из этого и слепилось поражение.

Может,если мы не ставим высоких целей, сделать ставку на своих воспитанников? Им хотя бы будет стыдно за посредственную игру перед своими друзьями и родителями…

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…