К неожиданному результату привел эксперимент с роботами из Политехнического института Ренсселера в США. Машины проявили логическое мышление и продемонстрировали признаки самосознания.

Организатором опыта стал профессор Зельмер Брингсйорд, занимающийся системами искусственного интеллекта на основе вычислительной логики.

Трем человекоподобным роботам модели NAO он сообщил, что двум из них дал специальную таблетку, лишившую возможности говорить, а в действительности нажал на кнопку отключения речи.

Кому именно досталась «пилюля молчания», машины не знали. На соответствующий вопрос все они попытались ответить «Я не знаю», но лишь один робот сумел произнести эту фразу. Однако, спустя пару мгновений NAO заявил: «Извините. Теперь я знаю. Я сумел доказать, что не получал таблетку».

Таким образом, робот продемонстрировал не только умение давать логичный ответ на заданный вопрос, но и понимание того, что прозвучавшая речь принадлежит ему, а способность говорить означает отсутствие у него «пилюли».

Свой эксперимент ученый основал на известной логической задаче о трех мудрецах с колпаками.

Как сообщает издание Popular Science, коллег, опасающихся развития искусственного интеллекта, Брингсйорд поспешил успокоить, заявив, что робот достаточно долго обдумывал решение, поэтому «человеческий разум всегда будет выше таких машин».

Доклад с результатами исследования профессор представит на конференции по искусственному интеллекту и робототехнике RO-MAN в Японии в сентябре этого года.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…