Реальные зарплаты россиян по итогам года могут упасть на 11%, а доходы – на 9%. Такие прогнозы опубликовал Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). При этом эксперты не видят ресурсов для скорого восстановления доходов населения. Одно из экономических достижений, приписываемых Владимиру Путину, – рост благосостояния граждан – может оказаться под вопросом уже в ближайшее время.

В этом году россиян ждет сильнейшее за последние 15 лет падение доходов. Такой вывод можно сделать из обновленного прогноза, опубликованного на сайте ЦМАКПа в понедельник вечером. Экономисты значительно ухудшили свои оценки по динамике реальных зарплат и доходов населения.

Ранее, в конце декабря 2014-го, ЦМАКП прогнозировал, что реальные, то есть учитывающие инфляцию, зарплаты россиян по итогам 2015 года сократятся в лучшем случае на 4% – это параметр базового прогноза, в худшем случае – на 6,6% (пессимистичный вариант прогноза). Падение доходов при этом ожидалось на 2,9 и 5% соответственно.

Однако теперь в ЦМАКПе ждут гораздо более существенного снижения по итогам года. Зарплаты могут уменьшиться на 8%, согласно базовому варианту. А пессимистичный вариант предполагает уже сокращение реальных зарплат на 11%. Реальные располагаемые доходы при базовом сценарии упадут на 6%, при пессимистичном – почти на 9%.

Отметим, что ожидания ЦМАКПа по инфляции выглядят при этом лучше сегодняшней ситуации. В центре прогнозируют инфляцию в 13–14% по итогам года. В то время как инфляция уже сейчас составляет 16% – такие данные по итогам полугодия обнародовал Росстат.

Как уже замечали ранее иностранные аналитики, рассуждающие о коллапсе потребительской экономики в России, доходы россиян сокращаются уже восьмой месяц подряд (см. «НГ» от 17.07.15). И это самое длительное сокращение доходов за все время руководства страной Владимиром Путиным.

Действительно, начиная с 2000 года доходы россиян в целом росли. Судя по статистике, каждый раз по итогам года доходы выходили в плюс, даже несмотря на те падения, которые случались в отдельно взятые кварталы, – например, в 2008 году. Впервые сокращение случилось только в 2014 году, но оно было незначительным, если верить Росстату, – менее 1%.

«Прогнозы ЦМАКПа близки к реальности, 7–8-процентное падение доходов – это правдивая цифра, – говорит доктор экономических наук Сергей Смирнов. – При этом новых ресурсов для бурного роста зарплат и доходов не видно. Кроме того, не исключено, что на уровне реальных доходов – в первую очередь пенсионеров – скажется позиция Минфина о недоиндексации пособий в следующем году».

Директор Центра анализа доходов и уровня жизни Высшей школы экономики Лилия Овчарова солидарна с оценками ЦМАКПа. «Падение доходов связано с тем, что из-за проблем в экономике не создаются новые предприятия и рабочие места, не генерируется заработная плата. К этому добавляется бюджетный кризис, когда зарплаты и пенсии не индексируются в предусмотренном законодательством объеме, – пояснила она «НГ». – Так, в этом году вообще не была проиндексирована зарплата госслужащих и военных, а индексация пенсий была ниже реального уровня инфляции. Кроме того, мы видим достаточно высокие темпы инфляции. Помимо кризиса это объясняется еще и тем, что проблемы бюджета мы решаем обесценением национальной валюты».

Впрочем, по мнению Овчаровой, говорить о том, что завоевания последних лет по росту благосостояния граждан оказались перечеркнуты, пока рано. «Это было бы слишком сильным заявлением. Потому что за последние 15 лет доходы в реальном выражении выросли в два раза. А сейчас пока речь идет об их падении на 8%, – рассуждает Овчарова. – В годовом исчислении это серьезное падение. Но даже если оно продолжится, говорить о полном обесценивании прошлых достижений можно будет лет через пять».

http://www.ng.ru/

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель127215

    22.07.2015 18:08 в 18:08

    Ну да,через пять лет и отчитываться не надо будет,половина с голоду подохнут.часть бомжами будут,а выживут те,у кого все хорошо и экономика растет(это я про Улюкаева и наше правительство).

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…