Новосибирский аэропорт Толмачево завершил реконструкцию международного терминала воздушных линий, в которую было инвестировано около двух миллиардов рублей.

Инфраструктуру обновленного терминала уже оценил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, принявший участие в торжественной церемонии открытия.

После модернизации транзитный авиаузел практически в два раза увеличил пропускную способность терминала B — до 1 300 пассажиров в час. Площадь терминала, работающего на важнейших направлениях между Европой и Азией, увеличилась до 27 тысяч квадратных метров.

— В ходе реконструкции была смонтирована система выдачи багажа с двумя каруселями увеличенной длины и ширины лент в зоне прилета, — сообщили «РГ» в пресс- службе аэропорта. — В зоне вылета установлена система регистрации пассажиров и обработки багажа с тремя уровнями досмотра. Смонтированы два дополнительных телескопических трапа, позволяющие обслуживать различные типы воздушных судов.

В дальнейшем в терминале будут оборудованы бизнес-зал и комната матери и ребенка, открыты магазины duty free общей площадью 1650 квадратных метров. Для пассажиров предусмотрена зона фуд-корта, состоящая из ресторанов и баров и современная детская площадка.

В ходе следующего этапа модернизации терминала запланировано переоснащение пункта пропуска через государственную границу. Как сообщают в пресс-службе Толмачево, до конца 2015 года количество кабин паспортного контроля увеличится втрое: с 6 до 17 на прилет и с 6 до 18 на вылет. Помимо этого, будут оборудованы две кабины в трансферном зале.

Справка «РГ»

Международный аэропорт Толмачево — крупнейший за Уралом транзитный авиаузел на важнейших направлениях между Европой и Азией. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составляет 1800 пассажиров в час, на международных, после проведенной реконструкции — 1300 пассажиров. Аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы I и II категории ICAO. Пассажиропоток аэропорта в 2014 году превысил 3,9 миллиона пассажиров, объем обработанного груза и почты — 28,6 тысячи тонн.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…