В Новокузнецке вынесли приговор одному из участников ОПГ «Ильинские» Олегу Сальникову. Преступная группировка, во второй состав которой входил двадцатисемилетний житель Мариинска, прогремела на всю страну после дерзкого налёта на усадьбу фермера в посёлке Большая Талда Прокопьевского района. Бизнесмен Владимир Шалыгин занимался продажей дизельного топлива и отказался платить дань рэкетирам. В августе 2010 года вооружённые бандиты приехали к дому предпринимателя на улице Молодёжной и открыли стрельбу. Хозяин усадьбы оказал сопротивление налётчикам. Во время перестрелки он получил множественные ранения, а его сыну бандиты нанесли несколько ударов топором. «Ильинские» подожгли два автомобиля фермера и застрелили собаку. Бойню, устроенную бандитами, зафиксировали камеры наблюдения. Видеосъёмка  стала прямым доказательством причастности участников преступной группировки к ряду преступлений.DSCN0693

Сотрудниками кузбасской полиции была проведена оперативно-розыскная работа по задержанию активных членов банды и реализован комплекс мероприятий по подрыву экономических основ существования «Ильинских». В ходе предварительного следствия была установлена причастность членов банды к совершению 13 эпизодов тяжких и особо тяжких преступлений в Новокузнецке, Прокопьевске и Прокопьевском районе. Они занималась вымогательством и переделом сфер влияния. «Ильинских» обвиняли в бандитизме, покушении на убийство, похищении человека, грабеже, умышленном уничтожении чужого имущества и жестоком обращении с животными.

Судебный процесс по банде стартовал в мае 2013 года в постоянной сессии областного суда в Прокопьевске. Шестеро участников ОПГ находились под стражей. Олегу Сальникову и Сергею Ичитовкину была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Дмитрий Донец, воспользовавшись ситуацией, выехал за пределы Российской Федерации. Дело в отношении него выделили в отдельное производство, а беглеца объявили в федеральный, а затем и в международный розыск. Профессионального каратиста задержали в декабре 2014 года в Таиланде и экстрадировали в Кузбасс(в настоящее время Дмитрий Донец содержится в СИЗО-2 по делу о вымогательстве денег у новокузнецкого бизнесмена -авт.прим). В октябре 2014 года за налёт на усадьбу Шалыгиных и другие преступления «Ильинским» вынесли приговор, назначив каждому из участников группировки от 3 до 14 лет лишения свободы. Всем, за исключением Олега Сальникова.

DSCN0692В июне 2014 года, не дожидаясь оглашения приговора по «талдинскому делу», участник ОПГ «Ильинские» внезапно исчез. Дело в отношении него выделили в отдельное производство и объявили в розыск. Десять месяцев спустя Олег Сальников пришёл в отдел полиции «Куйбышевский» Новокузнецка, где написал явку с повинной. В ходе судебного разбирательства прокурор отказался от обвинения подсудимого в бандитизме и покушении на убийство Шалыгиных. Суд установил причастность жителя Мариинска только к поджогу автомобиля УАЗ и «Land Cruiser». Юрист консалтинговой компании «Деловой партнёр» Олег Сальников не признал вину и в этом преступлении. Рассмотрев дело, судья Кемеровского областного суда(постоянная сессия в Новокузнецке) Юрий Самойлов вынес обвинительный приговор. За умышленное уничтожение чужого имущества Олегу Сальникову назначили 2 года условного наказания.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…