В России может появиться новый вид пригородных мини-электричек, из одного-двух вагонов. Эту идею озвучил глава РЖД Владимир Якунин.

По его словам, компания собирается поставить эту техническую задачу перед производителями железнодорожной техники и тем самым повысить эффективность перевозок. Новый вид передвижного транспорта понадобится на тех направлениях, на которых электрички ходят полупустыми. Это актуально сегодня для сибирских регионов. Там местные транспортники вынуждены отменять пригородный транспорт из-за его низкой окупаемости.

В конце прошлого года ряд регионов отменил 300 маршрутов электричек из-за отказа региональных властей повышать компенсацию — разницу между реальной стоимостью билета и более дешевым социальным тарифом. Электрички удалось вернуть на рельсы, но ситуация по-прежнему накалена, хотя глава РЖД и отметил, что компания «значительно продвинулась в договоренностях с регионами».

Напомним, что с 2011 года перевозки в электричках осуществляют компании, созданные субъектами совместно с РЖД. А с 2016 года железнодорожные тарифы будут повышены до 10 процентов.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…