Ситуация в доме №4 по ул.Батюшкова остается напряженной.

Лифт введен в эксплуатацию, но вся техническая документация на него по-прежнему остается в ООО «Запсиблифт», соответственно правовая сторона вопроса сохраняется достаточно неопределенной. Вопрос подлинности подписей в бюллетенях голосования, на основании которых произошла смена УК в доме, изучает прокуратура. Жителям дома предстоит ждать двойных квитанций «за лифт»: одна от тех, с кем есть договор на обслуживание лифта, вторая от тех, кто сейчас на лифтовом хозяйстве работает. Между тем конфликт, возникший вокруг права обслуживать лифты в этом доме, заставил задуматься о конкуренции в этой сфере бизнеса.

Когда рыночная экономика только зарождалась, адепты нового образа мышления убеждали всех, что не плановая экономика, а законы рынка, где спрос рождает потребление, поможет стране выйти на новый виток развития. Сегодня мы можем оценить правильность тех тезисов. Предлагаем это сделать на примере ЖКХ – отрасли, которая в той или иной мере касается каждого россиянина. Исключение составляют лишь те, кто живет в полном уединении где-нибудь в тайге, где нет ни электро-, ни водо-, ни теплоснабжения.

Хождение по мукам

Жилищно-коммунальная реформа дала возможность для развития конкуренции на рынке жилищных услуг. Страна в едином порыве ушла от муниципально-территориального принципа обслуживания многоквартирного жилфонда и встала на рыночный путь развития отношений между УК и собственниками жилья. Предполагалось, что собственники жилья в МКД горят желанием самостоятельно определять судьбу своего дома (кто, какие работы и за какие деньги будет делать). Конкуренцию должно было обеспечить качество выполняемых работ. Но гладко было на бумаге.

На деле оказалось, что граждане в большей своей массе оказались не готовы вникать в нюансы неожиданно открывшегося выбора управляющих их недвижимостью организаций. Решающими критериями до сих пор чаще всего являются ничем не подкрепленные обещания и косметические работы в подъездах.

В некоторых городах муниципальные власти волевым решением конкуренцию на жилищном рынке не допустили, лишь формально сменив форму управления былых ЖЭКов. В Новокузнецке наоборот этот процесс был отпущен с тормозов. В результате число управляющих организаций исчисляется трехзначной цифрой, жители запутались в разнообразных УК и их клонах-дочках. В общегородском масштабе хорошие дела новокузнецких управляшек растворяются в негативе их нерадивых коллег.

Относительное спокойствие в жилищном хозяйстве пока наблюдается лишь в отношении организаций, занимающихся обслуживанием лифтов. Но и это не вечно.

Лифты, тема сложная, Петруха

Смена управляющей организации в многоквартирном доме в Куйбышевском районе в конечном итоге привела к нестабильной работе лифтов. Оставим пока в стороне роль активистов и пассивных наблюдателей этого МКД, степень ответственности старой и новой управляющих организаций за то что в итоге получилось, и поговорим лишь о возможности конкуренции в деле обслуживания лифтов в нашем городе.

С недавнего времени эта деятельность не требует получения лицензии в органах Ростехнадзора. Между тем каждая организация обязана соблюдать ряд требований, в противном случае ее деятельность будет признана противозаконной.

Во-первых, обслуживанием вертикального транспорта имеет право заниматься только специализированная организация. Конечно, она может и мороженым торговать, но это уже дополнительный вид деятельности. Согласитесь, если вдруг лифтовики возжелают своих пассажиров баловать стаканчиком пломбира, продавая его перед входом в лифт или рядом с подъездом дома, это при соблюдении санитарного законодательства им никто не запретит. Но дополнительные услуги приемлемы только после качественного исполнения услуг основных, то есть услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию подъемно-транспортного оборудования (код по ОКВЭД 29.22.9).

Для того чтобы эти работы выполнять, в компании должен быть обученный персонал с опытом работы (ГОСТ Р 55964-2014, п.11.1.2). В Новокузнецке лифты обслуживают три компании. Хорошими специалистами во всех трех дорожат и просто так с ними не расстаются. Поэтому каждый новичок на рынке услуг по обслуживанию лифтов должен понимать, что ему придется довольствоваться выгнанными из уже работающих компаний работниками, либо везти своих спецов из других городов. А это дополнительные расходы, которые неизбежно войдут в тариф на оказание услуг.

Еще один важный момент – собственная ремонтная база. Крупные компании могут позволить себе создать резерв запасных частей и узлов на складе. В итоге в случае поломки время простоя лифта минимизировано. «Новичку» придется везти запчасть из другого города. Лифт все это время будет стоять.

А еще встает необходимость диспетчеризации, возможность участия в региональных программах по замене лифтов и много других тонкостей, о которых знают лишь специалисты.

В тех компаниях, которые работают давно, все эти постоянно ужесточаемые требования исполнялись постепенно. Тому, кто сейчас придет на этот рынок, потребуются серьезные финансовые вложения. Поэтому большой бизнес в эту сферу деятельности не суется. Зато по стране достаточно мелких ОООшек, которым «море по колено и горы по плечо». Пропорционально их числу растет и число несчастных случаев в лифтах.

Народная мудрость гласит, что умный учится на чужих ошибках, дурак — на своих. Наши МКД уже познали прелести конкуренции среди управляющих компаний, когда вместо того чтобы понудить к качественной работе одну, собственники бросаются искать вторую, третью УКашку. В итоге каждая из уходящих УК прихватывает с собой накопления в доме и бросает работу с неплательщиками. Кто от этого в выигрыше, кроме бездельников? Сейчас в Новокузнецке в очередной раз предпринята попытка появления новичка на рынке оказания услуг по содержанию лифтов. Выгодно ли это жильцам многоэтажек, вопрос пока открытый. Ответ на него могут и должны дать сами собственники.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

34 комментария

  1. реалист

    28.07.2015 13:16 в 13:16

    в чем то я бы не согласился с автором. Конечно на собственных ошибках учится Дурак, Умный учится на чужих. Тем более цена этой «учебы» безопасность пассажиров, а быть может и жизни. И не дай Бог повторятся случаи произошедшие в других городах, когда на глазах родителей, страшная машина давит их детей!!!
    Не согласен в целом по системе ЖКХ. Вспомните ситуацию с НУК. По своей сути это тоже было решение властей сохранить систему ЖЭКов, правда сказать в отличии от других городов, наш город «отказался» от муниципальной собственности. А ведь была прекрасная возможность создать предприятия, которые с одной стороны были бы подконтрольны городу, и в добавок приносили прибыль бюджету.
    Но история не любит сослагательных выражений, что получили, на том и учимся. И выход из этой ситуации не виден. Лично для меня, даже света в конце туннеля не просматривается.
    Парадокс в том, что если жителям и (или) ГЖИ удастся доказать факт подделки подписей на Батюшкова 4, то ответственность, вплоть до уголовной, понесут инициаторы, т. е. так называемая «инициативная группа».

    Ответить

    • еще больше реалист

      28.07.2015 13:28 в 13:28

      Нет судебной практики привлечения к ответственности членов инициативных групп. Потому и творят их руками управляйки все, что хотят. УК не при делах — они же желание жителей удовлетворяют, а члены инициативных групп, как депутаты или недееспособные граждане к ответственности не привлекаемы

    • Марина Сергеевна

      28.07.2015 14:18 в 14:18

      НУКом администрации можно было управлять, сотнями нынешних УО управлять невозможно

    • и чо?

      28.07.2015 14:22 в 14:22

      Если можно, почему не управляли?

    • реалист

      28.07.2015 15:37 в 15:37

      давайте признаемся, что у нас в стране действует сильная система ограничения бизнеса. Примерно 17 инспекционных органов которые могут, закрыть, оштрафовать, привлечь любое предприятие: ГЖИ, Трудовая инспекция, РТН, ПожНадзор, РосПотребНадзор, Налоговая Инспекция и куча таких инспекций, которые обыватель и не знает чем занимаются. И вы хотите сказать, что при должном подходе, трудно навести порядок???
      Сделай депутат Кузнецов, или глава Кузнецов запрос, сколько УК должно ресурсоснабжающим и проч организациям? И если долг составляет 3-6 месяц и более, то явно надо заниматься уже прокуратуре!!! Только кому это надо??? у них выборы!!! Им скандалы не нужны!!! А вот людям нужен результат их работы и они об этом забывают!!!

    • от Зануда

      28.07.2015 19:54 в 19:54

      Если бы людям был нужен результат, они бы вникли в тему и приняли адекватное решение. Однако проще верить всяким краснобаям, которые обещают манну небесную за 3 копейки

    • Коля

      31.07.2015 12:55 в 12:55

      Да когда жить-то вообще? Нужно во всё вникать, а зачем тогда нам вообще УК, если мы можем сами всё сорганизовать и просчитать?

    • от Зануда

      31.07.2015 13:23 в 13:23

      а зачем нам учителя, если мы сидим и помогаем детям д/з сделать? Зачем врачи, если перечитываем инструкцию к препарату и сами решаем, зачем он нам? Зачем контрольные весы в магазине, если продавец уже все взвесил? Почему мы, въезжая в новостройку, начинаем с ремонта? Когда каждый на своем месте качественно работу начнет делать, тогда и в ЖКХ вникать не придется

    • увы

      29.07.2015 07:47 в 07:47

      Долги у УК откуда, если жители платят напрямую? Город не плати свою часть тарифа и неплательщики, с которых взять нечего и порождают этот долг. Вот только платежи населения идут прямым потоком (РСО позаботились, чтобы УКайки их деньгами не воспользовались), а долги вешаются на УК (РСО позаботились, чтобы с неплательщиками не работать). Что в этом случае прокуратура сделает? Для того чтобы с гражданина долг через суд взыскать не менее полугода требуеся, а РСО в суд на УК через 2 месяца просрочки платежа подать может.

  2. как-то так

    28.07.2015 20:50 в 20:50

    Дябденков с Толстошеевым никого на свою лужайку не пустят

    Ответить

    • Света

      28.07.2015 21:19 в 21:19

      И не надо! Надо приложить все силы, чтобы их работать хорошо заставить

  3. Печалька

    31.07.2015 12:52 в 12:52

    Мы не понимаем и половины того, что намутили с тарифами в правительстве

    Ответить

  4. Задолбали

    31.07.2015 12:53 в 12:53

    И опять тема ЖКХ в рассмотрении, ну неужели нельзя уже людей пожалеть и не издеваться над нами? Когда уже порядок наведут?

    Ответить

    • ))))

      31.07.2015 13:35 в 13:35

      Во когда порядок наведут, тогда и писать не о чем будет

    • знающий

      31.07.2015 13:38 в 13:38

      Сначала в мозгах у людей надо порядок навести

    • я так думаю

      31.07.2015 20:59 в 20:59

      Пока не будет порядка в домах и во дворах, в мозгах порядка не будет

  5. СССР

    31.07.2015 12:54 в 12:54

    Меня всё удивляет как раньше, в советские времена, работа велась?

    Ответить

    • эх...

      31.07.2015 13:31 в 13:31

      Тогда по карманам меньше тырили, а работали больше. Сколько у нас нынче дармоедов бумажки только перекладывающих? То-то и оно

    • ))))

      03.08.2015 17:21 в 17:21

      Тогда и бумажек меньше было — от руки много на напишешь, а сейчас принтер только успевает печатать

    • 1951год

      02.08.2015 09:58 в 09:58

      Если Вы были маленький в те времена или Вас вообще не было еще,то спросите мам, пап,дедушек,бабушек.Мы видели только дворников,как сейчас,ну аварийку вызывали как сейчас,иногда вызывали сантехника,который нам говорил:»О,это у вас сложно сделать;,т.е. надо было дать денежку.Ни во что не вникали,эл.эн. стоила сначало 1копейка,котролеры ходили к-во лампочек и их мощность учитывали (не было эл.счетчиков да их не купить) и Государству не надо было больше. Позже эл. эн. стала стоить: у кого эл.печи—3 коп,у кого нет эл.печей—6 коп.И все в этом духе.Ведь были большие дотации от государства,куда эти средства списывались знает только бывший НАЧАЛЬНИК ЖЭКа.Все изменилось с появлением . собственности,Советов МКД,ТСЖ,УКашек(они все ООО) и т. д.

    • пенсионерия

      02.08.2015 22:18 в 22:18

      а я по-другому систему ЖКХ времен СССР помню. Я еще девчонкой была, поэтому моей обязанностью было караулить мусоровоз, чтобы выбросить мусор, который приезжал раз в день по графику утром или вечером. Пол в подъезде я мыла со своего пятого, до третьего, потому что на четвертом жили пенсионеры. Клумбы копали сами, саженцы не ЖЭК покупал за наши деньги, а соседи везли с дач. Вместо электрика в подъезде свет сосед ремонтировал. Позже муж мой этим занимался… В популярном журнале Крокодил карикатуры на сантехников и начальников ЖЭКов были самыми популярными…

    • я так думаю

      03.08.2015 13:02 в 13:02

      Я за то чтобы мусоровоз, как прежде ездил. У людей дисциплина была, а помоек в городе не было столько, сколько сейчас

    • не тупи

      03.08.2015 17:20 в 17:20

      сейчас менталитет другой. Просто будут сыпать мусор на место прежней контейнерной площадки

    • 1951год.

      03.08.2015 22:31 в 22:31

      Вот я про то и говорю,что все работы,которые вы выполняли сами—ВЫ оплачивали по статье содержание и ремонт ЖЭКу,т.е. ЖЭК затрат никаких, а только списание денег! Ну а сейчас ВЫ много требуете от своей УКашки?

    • Галина

      04.08.2015 19:27 в 19:27

      ЖЭКи сдержались за счет предприятий — это была часть социалки. Сейчас наши дома владельцам заводов-газет-пароходов не нужны. Людям дали возможность забрать жилье себе в собственность. Люди забрали… А понимания, что вместе с правом получили ответственность, до сих пор нет…

    • горожанка

      04.08.2015 21:31 в 21:31

      Какая ответственность? Не надо нам ее

    • от пИнгвин

      03.08.2015 17:23 в 17:23

      не забывай, что и дома тогда новее были

  6. Коля

    31.07.2015 12:57 в 12:57

    Министры и т.п. сильные мира сего развезли болото в сфере ЖКХ. Пусть ужесточают законодательство в этой сфере и не по отношению к неплательщикам, а по отношению у УК, а то мути — не хочу сделали

    Ответить

    • как-то так

      31.07.2015 13:29 в 13:29

      Ошибаешься, милейший! Колесо к машине хоть раз прикручивал? Что будет, если один болт сначала до отказа закрутить, потом тот который рядом? Так и в жизни. Надо ужесточать требования и ответственность равномерно и для УК, и для жителей МКД. Если давить только УК, они все в однодневки превратятся

    • достало все!

      04.08.2015 21:45 в 21:45

      И так сплошные однодневки в городе. Благодаря лицензированию сколько новых УК оформились?

  7. Лифты тема сложная

    31.07.2015 13:02 в 13:02

    А какая тогда тема у нас не сложная?

    Ответить

  8. Лифты тема сложная

    31.07.2015 13:02 в 13:02

    А какая тогда тема у нас не сложная?

    Ответить

    • человек

      31.07.2015 13:26 в 13:26

      Та, где жизни человека угрозы нет.

  9. Леопольд

    03.08.2015 17:22 в 17:22

    Ребята, давайте уже жить дружно! Задолбали все эти разделы, переделы

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …