Судя по данным об исполнении областного бюджета в первом полугодии 2015 года, живем мы хоть и довольно трудно, но экономно. По крайней мере, не шикуем. Доходы за первые шесть месяцев составили 51 268 миллионов рублей, а расходы – 52 009 миллионов. Таким образом, дефицит оказался значительно ниже планового – всего 741 миллион, или 1,4 процента от общего объема расходов. Напомним, что после недавней корректировки этих показателей областным советом, годовой дефицит установлен на уровне 9,4 процента – 9 342,3 миллиона рублей. Тут бы и порадоваться, но… Несмотря на растиражированное заявление министра экономического развития Алексея Улюкаева, что с третьего квартала в стране начнется положительный экономический рост, нам это счастье вряд ли светит, учитывая сложности со сбытом угля. 

На этом фоне стоит скорее ожидать усиление внутрирегиональной конкурентной борьбы. Выжить смогут лишь те, у кого наибольший запас прочности и более привлекательное предложение. А это значит, что экономически слабые собственники (как и целые коллективы работающих там) вполне могут оказаться не у дел.

Впрочем, ограничение добычи вполне может быть связано и с другими причинами.  В частности, руководитель региона Аман Тулеев обратился  в Минприроды  с предложением отозвать лицензию у ряда угольных предприятий – за невыполнение условий пользования недрами. Как сообщает пресс-служба, это может коснуться ООО «МаррТЭК», ООО «Шахта Колмогоровская-2», ООО «КузбассАрм», ООО «Разрез Трудоармейский Южный».

«Главное для нас не количество добытых тонн угля, а качество и безопасность. На меня было — и есть — немало нападок за то, что я выступаю против выдачи новых лицензий на разработку угольных месторождений. Но я убежден: нельзя безгранично рыть нашу землю! Мы просто обязаны сохранить нашу природу и недра для своих потомков», — цитирует пресс-служба слова Тулеева.

На 90 суток приостановил деятельность разреза N1 «Глушинский» (входит в состав ООО «Ровер») Кемеровский областной суд. Как говорится в некоторых сообщениях, «за нарушение правил промышленной безопасности». Хотя в судебном решении основной акцент делается на экономическую составляющую: «По проекту и плану развития горных работ на 2015 год коэффициент вскрыши должен составлять 15,4 кубометра/тонна, фактический коэффициент вскрыши составил 2,2 кубометра/тонна, а по проекту и плану развития горных работ на 2015 год объем вскрышных работ должен составлять 9 млн. 240 тыс. кубометров, фактический объем вскрышных работ составил 285 тыс. кубометров».

Если добавить к этим предприятиям те девять, по которым Роснедра уже начали процедуру отзыва лицензии за различные нарушения — ООО «Разрез им. В.И. Черемнова», ООО «Ресурс-Уголь», ОАО «ПОЛЯНЫ», ООО «Итатуголь», ООО «Сибуголь», ООО «Яшкинский цемент», ООО «Разрез Новобачатский», ООО «Разрез Трудоармейский Южный» и ООО «Разрез Ильинский», — то, возможно, конкурентная борьба может быть несколько смягчена. Хотя все это в конечном итоге вряд ли скажется положительно на формировании областного и местных бюджетов.

Где же при наиболее негативном прогнозе брать деньги во втором полугодии, чтобы выполнить уже сформированные и утвержденные программы, среди которых и немало социальных? Об этом – в следующем материале.

Слава Жилин

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …