Очередное ужесточение контроля за гражданским огнестрельным оружием может произойти этой осенью. Известно, что на рассмотрение Госдумы будет внесен законопроект, предлагающий дополнить статью 20.8 Кодекса об административных правонарушениях, которая как раз и предусматривает ответственность за вооруженное присутствие в самых разных общественных и официальных местах и учреждениях.

Напомним, что закон запрещает появляться с оружием на митингах, уличных шествиях, демонстрациях, пикетах, спортивных состязаниях, народных гуляниях, гала-концертах и других массовых публичных мероприятиях.

Нельзя носить с собой пистолет в пьяном виде — такого «ковбоя» полиция обязана немедленно разоружить, нельзя брать оружие в любое образовательное учреждение — за исключением, разумеется, тех мест, где это оружие изучают. Опять же, собираясь развлечься в ресторане или клубе, где подают горячительные напитки, законодательство требует оставить оружие дома. Разумеется, не пустят «человека с ружьем» и в любое государственное учреждение.

Казалось бы, все предусмотрено. Но законодатель почему-то не прописал меру ответственности за нахождение с оружием в образовательных и развлекательных организациях, в том числе — в ночных клубах, торгующих алкоголем.

Чтобы исправить этот пробел, в январе было предложено узаконить штрафы от 3 до 10 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой. Предлагалось лишать права на приобретение, хранение и ношение оружия на срок до двух лет с конфискацией или без конфискации арсенала.

Судя по всему, депутаты с самой идеей согласились, но законопроект, тем не менее, отклонили — по техническим причинам: надо еще раз все просчитать, чтобы не было дисбаланса с другими штрафами, предусмотренными этой же статьей. Законопроект рассмотрят после доработки.

Острота проблемы контроля за гражданским оружием очевидна. Не проходит дня, чтобы в полицейских сводках не появлялись истории со стрельбой. Нередко это происходит в ресторанах и ночных клубах, когда подвыпившие посетители начинают выяснять отношения, размахивая стволами.

Случаются инциденты в вузах и даже школах: учащиеся порой заявляются на лекцию или урок с травматическим стволом. И вот тут и возникает проблема, подмеченная законодателем: учащемуся было всего лишь запрещено заходить в альма-матер с пистолетом. Но он как-то зашел — проморгала охрана. Да и не во всех заведениях эта охрана достаточно профессиональная — особенно в сельских школах. И что дальше? А ничего, если, конечно, он не открыл огонь. Нарушителя просто отправят домой, чтобы он отнес пистолет. Поэтому и предложено штрафовать и отбирать оружие.

В общем, вооруженный гражданин сам должен решать, когда надо цеплять под мышку или на пояс кобуру с пистолетом, а когда лучше оставить свою «пушку» в сейфе.

В принципе закон не запрещает находиться с пистолетом в частной фирме, но это может запретить сам хозяин — имеет полное право. И охрана просто не впустит такого посетителя.

Правда, пистолет можно сдать той же охране на временное хранение — закон это позволяет. Но с существенными оговорками. Оружие надо хранить в отдельной, специально оборудованной комнате, в другой комнате с пулеуловителем — осматривать его и разряжать, вести учет приема и сдачи каждой единицы. В Москве пока фирм с таким «оружейным» сервисом нет — во-первых, дорого, во-вторых, никто не желает брать на себя ответственность за чужое оружие.

Получается, что оружие самообороны законопослушный гражданин может носить только на улице, на даче, при выезде на природу — собственно, там, где он реально может подвергнуться нападению.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…