Министерство по делам Северного Кавказа предложило ввести в России курортный сбор. Об этом сообщается на официальном сайте Ассоциации туроператоров.

Такой сбор планируется взимать с физических лиц, прибывающих на территорию курортов, и временно проживающих в объектах размещения (санаториях, пансионатах, гостиницах и т. п.) на территории курортов. Предлагается установить фиксированный размер ставки сбора – от 50 до 100 руб. за день проживания на территории городов-курортов. По информации Минкавказа России, такой размер соответствует средней ставке сбора в международной практике. Предполагается, что конкретный размер ставки регионы будут определять самостоятельно. Также региональные власти смогут полностью или частично освободить отдельные категории граждан (например, детей, пенсионеров, ветеранов) от уплаты сбора.

Необходимость введения курортного сбора разработчики идеи связывают с ростом антропогенной нагрузки на окружающую среду, в том числе, на рекреационные территории и парковые зоны, а также на жилищно-коммунальную инфраструктуру городов-курортов. «Целесообразность введения курортного сбора обусловлена необходимостью поддержания и улучшения инфраструктуры курортных территорий, расширения туристических услуг и повышения культуры обслуживания», – считают инициаторы проекта.

По мнению представителей Минкавказа России, нет необходимости включать сбор в стоимость путевки – он может уплачиваться отдыхающими в объекте размещения при заезде или выезде.

При этом отмечается, что для введения курортного сбора необходимо принять федеральные и региональные законы, разработать и утвердить различные нормативные документы на новый сбор со стороны налоговой службы. В связи с этим подчеркивается, что более реально ввести новый сбор не ранее 2017 года. Напомним, ранее в России уже применялся курортный сбор – с 1992 по 2004 годы он являлся местным налогом и взимался с граждан, прибывавших на отдых в курортные местности. Предельный размер ставки курортного сбора не мог превышать 5% от МРОТ.

В качестве пилотного региона для апробации курортного сбора может быть выбран Ставропольский край. Предполагается, что реализация проекта в этом регионе позволит обеспечить сохранение и развитие городов-курортов на территории Кавказских Минеральных Вод. Так, по предварительным расчетам, ежегодно курортный сбор может приносить в бюджет субъекта до 700 млн руб. Эти доходы, в свою очередь, планируется перенаправлять в муниципальные бюджеты городов-курортов Ессентуки, Кисловодск, Железноводск и Пятигорск для благоустройства и содержания курортных территорий, продвижения туристского и санаторно-курортного потенциала, обеспечения безопасности, создания систем туристской навигации и иных информационных источников, повышения качества услуг и сервиса, оказываемых на территориях курортов.

http://www.garant.ru/news/639805/#ixzz3hFjKZVCI

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. накося выкуси,

    29.07.2015 13:41 в 13:41

    Родное государство, курортный сбор.
    Цены на курорты в отечестве уже приблизились к зарубежным местам отдыха. А вот качество сервиса в разы отстает. И вы еще хотите денежек на клумбы, цветочки?
    Пожалуй поддержу инициативу… ногами.

    Ответить

  2. Читатель240199

    29.07.2015 18:12 в 18:12

    Очередной *сбор*… Когда же вы подавитесь…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…